• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне побаиваются нашего холода. Победная поступь наших мороженщиков в РФ может продлиться недолго

Реклама на dsnews.ua

Исчерпав возможности для роста на родине, украинские мороженщики начали осваивать соседние рынки, в частности, наиболее емкий российский. Только за последний год поставки в эту страну увеличились втрое, что уже вызвало недовольство местных производителей. Не исключено, что вскоре они начнут добиваться ужесточения условий для слишком ретивых конкурентов.

Мороженщики сыграли на слабости
По данным ассоциации "Украинское мороженое", в прошлом году в Россию было поставлено 4,5 тыс. т холодного лакомства. По итогам года, как ожидают эксперты, эта цифра увеличится на 120%. "За семь месяцев 2005 года было экспортировано порядка 2 тыс. т мороженого на 14 млн грн. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого сезона", — отмечает исполнительный директор ОАО "Луганскхолод" (ТМ "Королевское мороженое") Павел Зверев. По его мнению, столь активно искать внешние рынки сбыта наших мороженщиков заставляет непростая ситуация на собственном. Уже в течение как минимум двух лет специалисты говорят о явном перепроизводстве десертов в Украине. Отечественный рынок, достигший веса в $200 млн (110–115 тыс. т) в год, практически прекратил рост — в этом году динамика едва дотянет до 5%. Конкуренция же продолжает ужесточаться. Как следствие производителям приходится увеличивать затраты на вывод новинок и продвижение ТМ. Два-три года назад поставки в Россию осуществляло ограниченное количество украинских производителей (к примеру, Житомирский маслозавод (ТМ "Рудь"). В 2004 г. к ним добавились "Геркулес" и "Ласунка", которая открыла сразу три представительства — в Москве, Курске и Краснодаре. "Мы довольны результатами — продукция разошлась на ура даже без дополнительных затрат на рекламу", — говорит представитель компании Ирина Козакова. В этом сезоне на российский рынок вышел и "Луганскхолод", который, по словам Павла Зверева, отправил в Россию (Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тулу, Тверь, Екатеринбург и Краснодарский край) более 7% общего объема производства. Эксперты ожидают, что уже в ближайшем будущем этот список расширится. Ряд компаний заявляют, что активно изучают соседний рынок и готовы начать на нем работать в ближайшем будущем. "Мы отслеживаем тенденции российского рынка и уверены, что, учитывая его емкость, экспорт может быть выгодным. Но пока компания занята укреплением своих позиций в Украине", — сообщает аналитик компании "Троянда" Наталия Цюпка. "Мы не исключаем выхода на российский рынок, поскольку это позволит диверсифицировать риски бизнеса и оптимизировать производство. Уверены, что там есть свободные ниши, которые мы сможем занять", — говорит директор по маркетингу Киевского хладокомбината №4 Вадим Ослянский.

Российский рынок интересен нашим мороженщикам не только своей высокой емкостью, которая, по оценкам Павла Зверева, в 3,5 раза выше, чем в Украине. По словам представителя ООО "Ласунка" Ирины Козаковой, в России достаточно благоприятная конкурентная среда. Там работает порядка 300 производителей, но большинство из них не выходит за пределы собственного региона. Их позиции довольно шатки. В течение последних двух лет объемы выпуска мороженого в России снижались на 2–3%, а в первом квартале этого года упали еще на 14%. Главная причина спада — проблемы с сырьем и неготовность местных мороженщиков быстро реагировать на изменения предпочтений россиян (к примеру, растет спрос на дорогое мороженое, тогда как львиную долю в производстве составляет дешевый стаканчик). "Дефицит сырья (в России очень сильны переработчики, которые не оставляют мороженщикам молока) не позволяет россиянам так активно экспериментировать с новинками, как это происходит у нас. В результате ассортимент там существенно уже, чем в любом украинском магазине. К тому же сырье дороже, чем у нас, что сказывается на себестоимости продукции. Так что даже с учетом транспортировки мы выходим на те же цены, что и местные производители", — утверждает г-жа Козакова. Генеральный директор ЗАО "Геркулес" Юрий Сторожук считает, что экспорт чрезвычайно выгоден нашим производителям, поскольку позволяет продавать продукцию по более высоким ценам, чем в Украине. К примеру, в Киеве мороженое стоит $0,17– 0,26, тогда как в Москве — $0,57–0,71.

"Окно" могут закрыть
Несмотря на впечатляющую динамику украинского экспорта, пока нашим производителям удалось занять лишь 1,5% российского рынка. И неизвестно, удастся ли существенно увеличить эту цифру в ближайшем будущем. Дело в том, что в этом году в России введены новые ГОСТы на мороженое, тогда как у нас этот продукт не подлежит сертификации. "Мы специально приглашали на комбинат российских специалистов, которые сертифицировали наше производство по своим ГОСТАм. Существенных корректив в рецептуру нам вносить не пришлось, но для экспортных партий используется другая упаковка, поскольку требуется более детально указывать состав продукта", — рассказывает Ирина Козакова. Наталия Цюпка считает, что сертификация под российский рынок ведет к дополнительным затратам (как материальным, так временным), что делает экспорт менее привлекательным.

Небольшие производители, которые тоже готовы возить свою продукцию в соседнюю страну, могут просто не пройти сертификации. Ведь не секрет, что многие комбинаты, чтобы снизить себестоимость продукта, активно заменяют необходимые ингредиенты на аналогичные, но более дешевые: скажем, сливочное масло на растительное, что запрещено российскими ГОСТами. Впрочем, некоторые отечественные производители, наоборот, планируют извлечь из новых правил дополнительную выгоду. Ведь теперь российские мороженщики будут вынуждены использовать более дорогое сырье, в результате чего их продукция подорожает на 10–20%. Уже сейчас среди них зреет недовольство сложившейся ситуацией. Не исключено, что вскоре они начнут добиваться ужесточения условий для импортного мороженого, как это было в случае с карамелью. Кстати, как рассказывает Наталия Цюпка, подобным образом поступили азербайджанские производители, пролоббировав в этом году увеличение ввозной пошлины на продукцию до 20%, в результате чего наши компании, ранее экспортировавшие десерты в эту страну, свернули поставки.

    Реклама на dsnews.ua