• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Область двух экс-секретарей. Александр Зинченко и Петр Порошенко не забывают о своих интересах на Буковине

Реклама на dsnews.ua

Пока в стране бушует политический кризис, старт которому дали громкие заявления бывшего госсекретаря Александра Зинченко, его единственный региональный ставленник — губернатор Буковины Николай Ткач — и не думает следовать примеру своего патрона. Хотя упорные слухи о скорой отставке главы Черновицкой ОГА ходят уже давно и ему приходится их публично опровергать. Уже известны и имена "доброжелателей", рассчитывающих воспользоваться отставкой столичного покровителя Николая Ткача и подсидеть буковинского губернатора.

Генерал и губернатор
Черновицкая область во все годы независимости была ареной борьбы за влияние между различными политическими группами. И если 90-е годы прошли под знаком Народного руха, то новое столетие Буковина встретила в качестве одной из вотчин СДПУ(о), а точнее двух тогда активных партийных функционеров — Александра Зинченко и ныне покойного Игоря Плужникова. Расцвет правления эсдеков пришелся на последние годы руководства страной Леонида Кучмы, когда даже тогдашний губернатор Михаил Романив вступил в ряды партии рыцарей розы.

Постреволюционные времена сменили политическую ориентацию местного чиновничества. Эсдеки ушли на задний план, а битву за Буковину ведут два до последнего времени влиятельнейших "оранжевых" политика. В первую очередь, это все тот же Александр Зинченко, вступивший в схватку с уже экс-секретарем СНБО Петром Порошенко на региональном уровне.

В начале года победил бывший госсекретарь — губернатором края стал его научный руководитель и ректор местного университета Николай Ткач, а кандидатурам Петра Порошенко — главе областной организации "Солидарность" Ивану Демчаку и народному депутату от Черновцов Виктору Королю — пришлось довольствоваться едва ли не исключительно радостью от всенародной победы демократии. Бывшего генерал-лейтенанта милиции Виктора Короля упорно прочили в главы мучительно долго создаваемого Национального бюро расследований, но судьбу этой структуры не прояснило даже специальное заседание СНБО, посвященное реформированию силовых органов. Видимо, такая неопределенность и вынуждает г-на Короля параллельно с ожиданием назначения всерьез заняться делами своего округа.

Первый публичный конфликт между Виктором Королем и Николаем Ткачом произошел в начале августа, когда последний находился в больнице. Народный депутат, видимо, решил воспользоваться беспомощностью губернатора и поставил своего человека руководить региональной приемной Виктора Ющенко. "Лицом" Президента на Буковине стал глава городской организации НС "Наша Украина", лидер одноименной фракции в горсовете и владелец бизнес-центра "Буковинский" Валерий Чинуш. Пребывающий в больнице губернатор был возмущен до глубины души этим назначением и заявил, что он как руководитель областной организации НСНУ не рекомендовал г-на Чинуша на столь ответственную должность. По словам Николая Ткача, депутат-"нашеукраинец" и так слишком занят и справляться с новыми обязанностями вряд ли сможет. Виктор Король не замедлил с ответом: "Война за общественные приемные вызвана тем, что Секретариат предлагает Президенту своих людей, чтобы те его "верно" информировали".

Очередной "подарок" от оппонентов Николай Ткач получил на день рождения. 25 августа ему исполнилось 60 "пенсионных" лет, а через неделю в СМИ появилась информация о том, что в Киеве уже лежит губернаторское прошение об отставке. Когда стало известно об уходе Александра Зинченко, слухи о том, что Николай Ткач покинет свое кресло вслед за ним, казались вполне реальными. Но не тут-то было — глава ОГА публично пресек разговоры о своем увольнении, назвав их "голубой мечтой коррупционных кланов". Если сопоставить это заявление г-на Ткача с бичеваниями коррупционеров Александром Зинченко, то вполне понятно, какие кланы имел в виду черновицкий губернатор.

Король и мэр
Противостояние на Буковине групп Александра Зинченко и Петра Порошенко наметилось и на другой линии — в борьбе за кресло мэра областного центра. Должность черновицкого бургомистра уже 11 лет занимает Николай Федорук, и он откровенно заявляет, что "если черновчане наймут его на четвертый срок, он не откажется". И у него есть все шансы на победу. Поддерживает теперешнего главу муниципалитета и руководитель крупнейшего в городе предприятия — рынка "Калиновский" Иван Рынжук, который, впрочем, и сам имеет мэрские амбиции, но заявляет: "Буду баллотироваться только в том случае, если Федорук не выставит своей кандидатуры". Весьма неплохие отношения сложились у г-на Федорука и с новой областной властью. Несомненно, Николай Ткач отдаст предпочтение старому мэру, а не кандидатуре, предложенной его оппонентами.

Реклама на dsnews.ua

А вот Виктор Король видит во главе муниципалитета совсем другого человека. Предполагается, что бороться за кресло мэра от группы Петра Порошенко будет уже упоминавшийся Валерий Чинуш. Конечно, у него и Николая Федорука будет еще с полдесятка конкурентов. Среди них директор машиностроительного завода Виктор Сидляр, глава управления мобилизационной и оборонной работы ОГА Владимир Вакарюк, первый заместитель мэра Николай Попадюк и другие, не имеющие реальных шансов на победу, но испытывающие желание попытать счастья, а то и набраться опыта. Ведь в городе понимают: если не в 2006 г., то в следующие выборы мэр в Черновцах поменяется. Не исключено, что в избирательной гонке будет участвовать и Виктор Король, если, конечно, не получит более желанного кресла губернатора.

Вероятно, оппонентов Николая Ткача и Александра Зинченко на Буковине обрадовала отставка госсекретаря, но почти синхронное увольнение главы СНБО уравняло шансы обеих групп. Губернаторская судьба бывшего ректора теперь будет зависеть от столичной погоды. Если Александр Зинченко окажется в лагере экс-премьера Юлии Тимошенко, которая настроена на самостоятельное участие в парламентских выборах, то бывшему госсекретарю не оставят его буковинскую вотчину. Николай Ткач будет почти наверняка уволен новым премьером, скорее всего, с формулировкой "за низкие показатели социально-экономического развития региона". Тогда не задержатся на своих должностях и заместители бывшего ректора, в частности первый зам и лидер областной организации "Батьківщина" Петр Гасюк. В таком случае новое руководство области получит сильную оппозицию, состоящую из экс-губернатора и партии "Батьківщина", к которой могут присоединиться буковинские "правые" — Народный рух, Украинская народная партия "Наша Украина". Хотя именно с "правого фланга" черновицкого политикума все чаще доносится критика в адрес областной организации Народного союза "НУ", но при этом личность ее главы, губернатора, в числе критикуемых не вспоминают. Возможно, еще и потому, что сам Николай Ткач в силу характера и многолетней репутации научного работника никоим образом не ассоциируется с такими понятиями, как коррупция, админресурс, и другими стандартными прегрешениями партии власти.

    Реклама на dsnews.ua