• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проспект Науки станет шире

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть намерена реконструировать в следующем году проспект Науки. На прошлой неделе КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева" договорилось с институтом "Киевпроект" о проектировании реконструкции. Планируется, что проспект Науки будет отремонтирован на участке от улиц Моторной до Краснознаменной, то есть до пересечения со Столичным шоссе. Стоимость разработки проекта составляет более 1 млн грн., и он должен быть закончен не позднее декабря.

Как сказали "ДС" в "Киевпроекте", необходимость реконструкции этого участка проспекта объясняется повышенной аварийностью. "Радиус поворотов здесь меньше нормы — всего лишь около 30 метров, в то время как для таких магистралей требуется не менее 250 метров. Поэтому "Киевпроект" и предложил городу реконструкцию, чтобы исправить радиусы и выпрямить проезжую часть. Кроме того, возле выезда на Столичное шоссе проспект имеет s-образный участок, на котором постоянно происходят ДТП. Водители, незнакомые с магистралью, постоянно превышают допустимые скорости движения и нередко переворачиваются", — сообщил "ДС" заместитель директора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев.

Реконструировать также намерены железнодорожный переезд на пересечении проспекта со Столичным шоссе. Этот объект сделают с соблюдением современных требований безопасности — кроме шлагбаумов, его оборудуют специальными поднимающимися препятствиями, чтобы авто не могли выезжать на переезд при красном сигнале светофора. Магистраль будет также расширена до шести полос движения, в то время как сейчас участок имеет всего две полосы. За счет этого существенно увеличится ее пропускная способность. Предполагается, что реконструкция начнется уже в следующем году, если город сможет выделить средства. По оценке проектировщиков, на эти цели потребуется не менее 30 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua