• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценный овощ. От высокой инфляции в сентябре страну спасло снижение цен на сахар и овощи

Реклама на dsnews.ua

Вопреки опасениям экономистов, сентябрьский рост цен оказался неожиданно низким — 0,4%. Всего по итогам девяти месяцев инфляция составила 7,1%, что вновь возродило надежды правительства удержать его в запланированном коридоре. И лишь неугомонные аналитики не верят временному затишью, по-прежнему настаивая на том, что до конца года показатель инфляции может увеличиться почти вдвое.

Щадящей сентябрьской инфляцией Украина обязана запоздалому и довольно резкому удешевлению продуктовой корзины. "Общий показатель инфляции был ниже, чем ожидалось, в основном из-за цен на группу продовольственных товаров. Они снизились на 0,6%, что абсолютно нетипично для нас. Обычно в этот период стоимость продуктов питания повышается довольно ощутимо. Например, в прошлом году в сентябре рост цен на продтовары составил 1,6%", — говорит экономист The Bleyzer Foundation Елена Билан. Уменьшению стоимости продуктов питания способствовали два фактора. Во-первых, довольно существенно "похудели" цены на овощи (в целом на 10,4%), хотя, как правило, в сентябре темпы их снижения на эту категорию продовольственных товаров незначительны. Вторая причина, обусловившая низкую инфляцию в сентябре, — падение цен на сахар на 17,4%. "Эти два фактора были настолько сильны, что в сумме дали отрицательный показатель увеличения стоимости продовольственных товаров в целом", — отмечает г-жа Билан.

Цены на непродовольственные товары дали довольно умеренный рост — 0,7%. В этой категории наиболее сильно подорожали горюче-смазочные материалы (на 7,4%). Все подпортили тарифы на услуги. Начавшаяся еще летом тенденция активного повышения цен в этом секторе в сентябре стала принимать угрожающий характер. В целом услуги подорожали на 3,7%. Наиболее существенную лепту в этот показатель внесло сентябрьское увеличение платы за высшее образование (на 16,3%). Довольно ощутимо продолжала расти и стоимость услуг естественных монополий — на 2,1% (всего с начала года на 3,6%), а также тарифы на автоперевозки (на 2,8%), что объясняется удорожанием топлива. "Такой высокой динамики цен в этом секторе не наблюдалось с 2000 г. В этом году стоимость услуг уже возросла на 14,7% по отношению к сентябрю 2004 г.", — констатировала научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

Тем не менее сентябрьское затишье стало неплохим поводом еще раз бросить камень в сторону отставленного правительства. Оппоненты экс-премьера не преминули указать на благотворность для экономики ее ухода из власти. Но главное, теперь все активнее поговаривают о возможности до конца года удержать инфляцию в пределах 10%. "Зафиксированный в сентябре рост потребительских цен увеличивает возможность для удержания по итогам 2005 года инфляции на запланированном уровне — 9,8%", — считает руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. Сам Нацбанк оценивает инфляционные перспективы на текущий год более осторожно. По мнению первого заместителя председателя Нацбанка Анатолия Шаповалова, индекс роста потребительских цен может достигнуть отметки 11,8–12%. Зато независимые аналитики по-прежнему сгущают краски. Они уверены, что низкие сентябрьские показатели, равно как и неудавшаяся летняя дефляция не позволят исправить ситуацию в целом, и за оставшиеся до конца года три месяца индекс потребительских цен может увеличиться в среднем еще на 6–7%. "Думаю, что тарифы на коммунальные и транспортные услуги окончательно не зафиксировались, они будут пересматриваться в сторону повышения. Кроме того, к концу года снова начнет расти стоимость продовольственных товаров. Поэтому институт оставляет прогноз по инфляции на текущий год на уровне 14%", — рассказала "ДС" Вероника Мовчан.

К основным инфляционным рискам эксперты относят также очередной бум социальных выплат (с 1 сентября были подняты зарплаты бюджетникам) и высокие инфляционные ожидания граждан, подталкивающие их к активному потреблению. Кроме того, несмотря на утешительные прогнозы правительства относительно стабильности цен на энергоносители, эксперты не сбрасывают со счетов и этот фактор. Есть ряд других причин, раскручивающих инфляционную карусель, которые носят сезонный характер. Это традиционное оживление потребительского спроса в конце года и подорожание отдельных групп продтоваров. "Уже с октября начнется традиционное сезонное повышение цен на продовольственные товары. Значительно, как и обычно в конце года, подорожают молоко и молочная продукция. В сравнении с прошлым годом цены будут выше, что обусловлено увеличением стоимости бензина. Поэтому сезонные факторы, влияющие на рост инфляции, будут действовать сильнее", — считает Елена Билан.

    Реклама на dsnews.ua