• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунальщики тормозят строительство моста

Реклама на dsnews.ua

Строители Дарницкого железнодорожного моста и вокзала столкнулись с очередными трудностями. Руководство Юго-Западной железной дороги, курирующее этот проект, заявило, что возведение моста тормозит бездействие столичных властей, которые не могут выделить альтернативные земельные участки предприятиям, попадающим в зону строительства.

Железнодорожники заявляют, что сооружение Дарницкого моста пока не выбивается из графика. "Строительство не приостанавливалось и идет ударными темпами. Проблем с финансированием не существует — около 2 млрд грн. вложено в материалы и пролетные строения, которые закуплены в полном объеме", — говорит первый заместитель начальника ЮЗЖД Григорий Крицкий. Единственная проблема, которая может сдвинуть сроки сдачи объекта, касается землеотводов. На правом берегу, в районе станции метро "Выдубичи", расположены несколько крупных предприятий, территории которых попадают в зону строительства. Это автостанция "Выдубичи", КП "Київмлин", КП "Киевский метрополитен", а также участок, принадлежащий предприятию "Владимирский рынок". Каждое из них хочет порядка 5–6 млн грн. компенсации за то, чтобы уступить землю, а также отвода альтернативной площадки. Как говорят в ЮЗЖД, решить вопрос при помощи только денежной компенсации компании не соглашаются, а КГГА не помогает дороге в решении земельных вопросов. Это касается и выделения участков под техническую пассажирскую станцию, о проекте возведения которой также писала "ДС". Проблема в том, что есть примерно 15 промышленных предприятий, попадающих в зону строительства. Им железнодорожники также должны предложить альтернативные земли. Руководство ЮЗЖД надеется, что город сможет решить вопрос выделения земли за два-три месяца. Железнодорожники не исключают, что сам мост будет построен к сроку, а развязки могут быть сданы позже именно из-за земельной проблемы.

Не исключено, что несколько затянутся работы и на Дарницком вокзале, который возводится в комплексе с мостом. Сейчас здесь ведется строительство платформы, а "Киевметрострой" заканчивает сооружение тоннелей и приступает к возведению пассажирских павильонов. Но, по словам заместителя главного инженера ЮЗЖД Михаила Сичного, оказалось, что генеральный подрядчик "Основа-Солсиф" завысил стоимость строительных работ, так что не исключена его смена. Для принятия решения сейчас проводится экспертиза стоимости строительных работ, которые генподрядчик временно приостановил. Впрочем, руководство строительной компании видит ситуацию в ином ракурсе. "Основа-Солсиф" уже разорвала договор с заказчиком и свернула работы на объекте. Связано это с тем, что мы около четырех месяцев сооружали его за свой счет. По условиям договора, если работы не оплачиваются в течение трех месяцев, мы имеем право его разорвать. Мы уже выиграли суд и апелляцию по этому поводу, но ЮЗЖД не торопится возвращать нам 10 млн грн., заказывая дополнительные проверки и экспертизы", — сообщил генеральный директор "Основы-Солсиф" Юрий Карпенко.

На ЮЗЖД говорят, что здание вокзала уже завершено на 50%, а два пассажирских тоннеля — на 70%. Стоимость строительства всего комплекса вокзала составляет порядка 2,7 млрд. К 2007 г. планируют закончить весь комплекс, а первая очередь — тоннели, павильоны, платформы, эскалаторы — может быть сдана уже в середине следующего года.

    Реклама на dsnews.ua