• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смысловая хореография

Реклама на dsnews.ua

10 и 11 ноября в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут гастроли Санк-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Коллектив представит два наиболее известных спектакля – "Карамазовы" и "Дон Кихот, или Фантазии безумного".

Выступление откроют 10 ноября "Карамазовы". Борис Эйфман, пожалуй, единственный хореограф, который решился воплотить в танце столь непростое философское произведение Достоевского. Впрочем, "Карамазовы" — это не классический балет, а скорее драматический спектакль с яркой выразительной пластикой. Режиссер считает, что хореография обязана нести определенную смысловую нагрузку. Его знаменитое высказывание: "Движение само по себе не значит ничего. Прыгают же лошади, ну и что?", адресованное приверженцам "чистой техники", стало принципом всех работ балетмейстера. В "Карамазовых" он заставляет каждого участника постановки вести диалоги языком танца, и зачастую артисты исполняют уникальные виртуозные пируэты, больше похожие на акробатические трюки. Примечателен и сюжет "Карамазовых" в интерпретации Эйфмана. Современному режиссеру удалось осуществить несостоявшийся замысел Достоевского о продолжении романа. К примеру, Алексей в балетной постановке становится революционером и участвует в убийстве царя. Однако увидев, к чему привело воплощение идеи "торжества справедливости", герой раскаивается в содеянном и всеми силами пытается искупить вину. Безусловно, в "Карамазовых" присутствует сюжетная линия, однако основное место все же отведено не событиям, а отображению в пластике идей Достоевского, его роковых пророчеств. В спектакле много символичных сцен, хореографических рассуждений на тему добра и зла, которые иллюстрирует музыка Рахманинова, Вагнера и Мусоргского.

Вторым балетом Бориса Эйфмана, который киевляне смогут увидеть 11 ноября, станет "Дон Кихот, или Фантазии безумного", поставленный на музыку Людвига Минкуса. Однако этот "Дон Кихот…" имеет мало общего с романом Сервантеса. Действие разворачивается в психиатрической лечебнице, куда помещают художника, возомнившего себя Дон Кихотом. По признанию балетмейстера, этот спектакль посвящен всем непризнанным свободным художникам, образ которых олицетворяет "белый идальго".

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 50–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua