• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колыбельная для инвесторов. Президент указал министерствам пути повышения инвестиционной привлекательности страны

Реклама на dsnews.ua

Украина продолжает усыплять бдительность толстосумов, размышляющих над вложением средств в нашу экономику. На прошлой неделе Президент подписал указ, которым ввел в действие сразу два документа, утвержденных ранее СНБО, — об улучшении инвестиционного климата и защите прав собственности в Украине.

Резкое замедление развития отечественной экономики заставляет власть предпринимать все новые меры для привлечения в страну денег. Показатель роста ВВП с начала года уже третий месяц кряду застыл на отметке 2,8%. Отчасти это объясняется иссякающим притоком денег в экономику. Согласно данным Госкомстата, прирост прямых иностранных инвестиций за 9 месяцев 2005 г. составил $932,2 млн, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2% (за полугодие их приток сократился на 14% по отношению к январю–июню 2004 г.). Эксперты считают, что нынешнее улучшение статистики отнюдь не говорит о стабилизации ситуации. "Прирост иностранных инвестиций в третьем квартале произошел в основном за счет притока средств с оффшорных зон. Это дает возможность судить о качестве таких инвестиций. С большей долей уверенности можно сказать, что увеличение их объемов связано с активизацией схем по оптимизации налогов или же притоком средств в преддверии предвыборной кампании", — считает экономист The Bleyzer Foundation Елена Белан.

Спохватившись, украинские власти последние пару месяцев проводят серьезную работу под девизом "Успокой инвестора". В начале ноября Виктор Ющенко призвал Кабмин "дать конкретные сигналы для инвесторов". В качестве разминки глава государства поручил правительству разработать механизм компенсации потерянных льгот компаниям, работавшим в СЭЗ и ТПР. Кабмин довольно рьяно взялся выполнять задание и даже подготовил проект, предусматривающий частичный возврат благ инвесторам. Однако документ так и не был утвержден. Теперь Президент решил привлечь к реформам практически все ведомства. Как водится, большинство глобальных поручений все же досталось правительству. В течение месяца оно должно разработать и подать свои предложения относительно улучшения инвестиционного имиджа страны, а также подготовить законопроекты, устраняющие несогласованности и противоречия в профильном законодательстве. Среди прочего исполнительной власти необходимо в течение месяца подать в парламент проекты, регламентирующие реализацию и защиту прав собственности (вероятно, соответствующих конституционных норм Президенту показалось маловато), определиться с приоритетными направлениями налоговой реформы и решить вопросы упрощения регуляторных и регистрационных процедур для бизнеса.

Отдельные задания от Президента получили Нацбанк и Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Центробанку рекомендуется пересмотреть сроки возвращения в Украину валютной выручки и внести в ВР соответствующий законопроект, а также подготовить проект документа, обязывающего создавать банки исключительно в форме открытых акционерных обществ с минимальным размером уставного капитала 5 млн евро. ГКЦБФР в течение месяца нужно устранить двойные реестры собственников ценных бумаг и ввести хранение их копий в Национальном депозитарии. Вместе с НБУ и министерствами экономики и финансов госкомиссия должна до февраля внести предложения по модернизации системы учета и оборота ценных бумаг, защите корпоративных прав и созданию консолидированной биржевой системы. Свою долю нагрузки получили также Минэкономики и ФГИ. До 1 января 2006 г. Президент ждет от них предложений по оптимизации структуры корпоративных прав государства.

Впрочем, многие нормы, прописанные в документе, отнюдь не являются новшеством. Скорее они направлены на ускорение имплементации уже действующих положений нормативной и законодательной базы. К примеру, призыв Виктора Ющенко завершить создание Единого реестра объектов государственной собственности является лишь напоминанием о поручении Кабмина полугодичной давности.

Большинство аналитиков считают документ не более чем декларацией, призванной успокоить инвесторов и таким образом поощрить их к дальнейшим капиталовложениям в экономику Украины. "Введение законодательных механизмов по защите прав собственности — особенно важно для Украины в контексте довольно долгих разговоров по поводу реприватизации. Однако вызывает беспокойство, насколько эффективным окажется новый документ. Ведь самое слабое место в отечественной деловой среде — это неисполнение и ненадлежащее выполнение законодательства", — отмечает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив. "Даже если эти нормы будут реализованы, можно лишь прогнозировать усиление присутствия государства в этой сфере, улучшение контроля за движением капитала, перераспределением собственности. Но, на мой взгляд, об улучшении защиты прав инвесторов здесь речь не идет — в любых конфликтах государственные органы все равно могут становиться на ту или иную сторону. Скорее всего, большинство этих положений все равно реализованы не будут из-за текущей политической ситуации", — прогнозирует директор ООО "Юридическая компания "Тект" Владислав Николаев. Правительство, судя по всему, не собирается демонстрировать особого рвения в исполнении поручения Президента. Как заявил на прошлой неделе премьер-министр Юрий Ехануров, никаких особых правил игры и привилегий для иностранного бизнеса в Украине не будет. А это значит, что на солидный приток денег извне нам рассчитывать не стоит. По крайней мере, до середины следующего года, когда улягутся политические страсти.

    Реклама на dsnews.ua