• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевская мэрия переедет к Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Судостроительная компания "Ленинская кузница" выступила инициатором проекта застройки Рыбальского острова, в ходе которой здесь предполагается возвести более 25 млн кв. м различных объектов, и заявила о своих планах стать одним из основных его инвесторов.

Столичный градсовет на прошлой неделе одобрил идею присвоения Рыбальскому острову статуса территории общественно-жилой застройки вместо промышленно-коммунальной. Инициатором идеи выступила "Ленинская кузница", которая уже разработала предварительный проект его застройки. По данным компании, на сегодняшний день она является основным землепользователем на острове: в ее пользовании находятся 53 из 102 га его территории (остальными землями распоряжаются Министерство обороны и "Укрпроминвест", который, как и "Ленкузница", принадлежит экс-секретарю СНБО Петру Порошенко).

Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Георгий Куровский, согласно разработанной концепции здесь предполагается возвести порядка 25–27 млн кв. м административных, офисных, торговых, общественных, развлекательных и жилых объектов. Главной идеей является создание так называемого Kiev City — нового крупного центра, куда планируется переместить из центра всю деловую и административную жизнь столицы. По словам г-на Куровского, уже достигнуто принципиальное соглашение со столичной мэрией о переносе в будущем на остров Киевской госгорадминистрации, а также расположенных на Крещатике и в центре города министерств и ведомств.

Чтобы освободить территорию острова, "Ленинская кузница" намерена перенести свой имущественный комплекс в Крым. Кроме того, компанией была достигнута предварительная договоренность с Министерством обороны о выносе и их объектов за пределы Рыбальского. Пока не проводились переговоры с собственниками расположенных здесь общежитий и ведомственных домов.

По данным "ДС", концепция застройки предусматривает сооружение на этой территории 4-этажной платформы, где будут находиться все коммуникации и пройдут транспортные магистрали, в том числе и планирующееся в этом районе метро. Ее возведение необходимо из-за существующей вероятности затопления острова и высокого уровня грунтовых вод. На платформе разместят все будущие здания, а также искусственный ландшафт.

Сама же застройка острова предполагает строительство со стороны правого берега (вдоль гавани до Рыбальского моста) обширного административного центра, куда и переедут все государственные службы, а также спортивного комплекса и храма. Вблизи Рыбальского моста, со стороны Днепра, планируется возвести крупный офисно-гостиничный комплекс, а возле железной дороги неподалеку от залива Вовковатого архитекторы запроектировали самый крупный в столице торгово-развлекательный центр. Чуть далее, в сторону левого берега, намерены построить железнодорожный вокзал. В середине же острова предполагается разместить деловой центр с высотными офисными зданиями для коммерческих компаний, а территорию вдоль Днепра (напротив Русановских садов) займут элитные апартаменты общей площадью свыше 1,5 млн кв. м. Существующую неподалеку от него ТЭС, из-за которой часть территории является зоной санитарных ограничений, компания-заказчик намерена реконструировать и сделать основой энергоснабжения будущих объектов.

По словам представителей "Ленинской кузницы", сейчас компания оформляет землеотвод и собирается подавать соответствующее прошение на сессию Киеврады. В будущем на каждый конкретный объект планируется объявить отдельный архитектурный конкурс. Предполагается, что самая высокая застройка на острове будет расположена со стороны левого берега. Сроки реализации проекта, по мнению инвесторов, составляют 8–10 лет с момента утверждения всей необходимой документации.

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет в целом одобрил идею изменения статуса острова и размещения на нем в будущем Kiev City. Архитекторы поручили заказчику официально обратиться в Киевский горсовет с просьбой изменить функциональное назначение земель.

    Реклама на dsnews.ua