• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоги с недвижимости скостили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламентарии внесли изменения в Закон "О налогообложении физических лиц", откорректировав взимание налогов с операций продажи недвижимости. Участники рынка полагают, что новые правила уже в следующем году позволят увеличить предложение на рынке жилья.

В соответствии с новой версией закона налогом не будут облагаться доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир и хозяйственно-бытовых сооружений либо строений, размещенных на земельных участках, если их общая площадь не превышает 100 кв. м. При сделках по более габаритной недвижимости облагаться будет сумма, которую продавец получит за продажу метров, превышающих пресловутые 100 кв. м. От продажи сверхнормативной площади в госказну придется уплатить 1% дохода. При этом в законе отдельно оговаривается, что на такие условия могут рассчитывать лишь граждане, продающие жилье не чаще раза в год. В противном случае налоги с этих сделок будут взиматься по старой схеме: в зависимости от объекта недвижимости применяется дифференцированная ставка — от 1 до 13%. Эти правила касаются не только украинских граждан, но и нерезидентов. Законодатели постарались перекрыть все лазейки минимизации доходов от сделок на рынке недвижимости. Согласно закону прибыль от продажи объекта недвижимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи. В то же время она не может быть ниже оценочной стоимости, которую определил профессиональный оценщик.

Серьезные льготы предусмотрены новым законом также при вступлении в наследство на объекты недвижимости и их дарении. Если жилье передается в наследство родственникам первой линии (родители, дети и супруги), то налоги с него платить не придется. Это правило распространяется и на инвалидов первой группы либо лиц, имеющих статус ребенка-сироты. При оформлении дарственной нулевая ставка применяется в случаях дарения недвижимости одним членом семейной пары другому, либо родителями детям и наоборот.

Операторы рынка позитивно оценили новации. "Закон снимет напряжение, которое существует сейчас на рынке. До сих пор граждан вводили в заблуждение, говоря, что их сделки будут облагаться по ставке 13%, хотя была достаточно широкая вилка (1–13%. — "ДС"). Теперь наконец определены четкие правила налогообложения упомянутых операций", — рассказала "ДС" директор Александровского филиала АН "Благовест" Елена Панюк. Кроме того, специалисты ожидают, что благодаря ясности новых правил им удастся увеличить предложение на рынке жилья. "Когда в начале этого года было введено налогообложение недвижимости, объем рынка в феврале намного сократился — количество сделок в некоторых регионах снизилось в 10 раз", — отметил в разговоре с "ДС" президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко. Положительно, по мнению экспертов, на рынке отразятся и льготы при наследовании, которые были введены законодателями. "Случалось так, что несостоятельным родственникам завещалась квартира, но поскольку у них не было возможности заплатить налоги (5% от стоимости жилья), они не могли вступить в права собственности", — говорит Елена Панюк.

Напомним, что нормы закона, вводящие налогообложение доходов от продажи недвижимого имущества, вступили в силу с 1 января 2005 г., однако проработали недолго. 30 марта законодатели ввели мораторий на только что появившийся налог, и его введение было перенесено на 1 января 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua