• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как поссорились "енакиевские" и "киевские"

Реклама на dsnews.ua

СП "Метален" решило расторгнуть договор подряда на строительство новой доменной печи на Енакиевском металлургическом заводе с ОАО "Южтеплоэнергомонтаж", мотивируя это неэффективной работой подрядчика. Представители последнего отрицают обвинения в свой адрес, заявляя, что реализация проекта стоимостью около $140 млн переносится с 2006-го на 2007 г. по вине заказчика.

По заверению подрядчика, еще в начале месяца стороны спокойно обсуждали перспективы завершения работ в ноябре–декабре 2006 г. А уже 19 декабря пресс-служба Енакиевского металлургического завода (на базе которого в 1999 г. был создан "Метален" с участием ЕМЗ и швейцарской компании Leman Commodities для модернизации металлургического производства) сообщила, что договор расторгается. В числе причин были названы рост стоимости программы почти в два с половиной раза, превышение более чем на год сроков строительства, а также неудовлетворительное качество работ. По словам генерального директора метзавода Игоря Корытько, предприятие планировало, что в 2006 г. введенная в строй домна даст не менее 1 млн т чугуна, теперь же этот производственный план сорван. "Мы намерены через суд требовать возмещения убытков", — добавил директор.

20 декабря "Южтеплоэнергомонтаж" получил уведомление о расторжении контракта. В киевской компании заявляют, что готовы в суде отстаивать свою правоту. "Мы категорически не согласны с их претензиями", — сказал "ДС" председатель правления и совладелец "Южтеплоэнергомонтажа" Андрей Стальной. По его словам, сроки строительства домны действительно затянулись — первоначально предполагалось завершить все работы в августе 2005 г., однако в этом виноват "Метален" как генеральный контрактор, не предоставивший полностью проектную документацию.

Очевидно все же, что основное недовольство заказчиков вызвала стоимость строительно-монтажных работ, выполняемых киевлянами, — она, по данным ЕМЗ, выросла с почти 160 млн грн., оговоренных изначально, до 400 млн грн. В "Южтеплоэнергомонтаже" говорят, что удорожание происходит из-за того, что в контракт изначально закладывалась динамическая плата за выполненные работы, а не фиксированная. Сделано это было в целях недопущения убытков из-за роста цен на сырье и оборудование, необходимых для возведения домны, что, как сообщил г-н Стальной, и привело к увеличению стоимости работ. В то же время трудно представить, что с начала строительства (апрель 2004 г.) цены на сырье и материалы (в частности металлоконструкции) могли вырасти в 2,5 раза.

По утверждению Игоря Корытько, в течение ближайших 1–2 месяцев завод намерен четко определить объем работ, которые необходимо завершить, затраты на окончание строительства печи, а также выбрать нового генерального подрядчика. По оценкам канадской консалтинговой фирмы Hatch, сейчас строительные работы выполнены примерно на 55–60% и заказано около 80% необходимого оборудования.

Нельзя сказать, что перспектива ввода печи №5 в строй только в 2007 г. является критической — по данным самого завода, на имеющихся сейчас в его распоряжении 3 доменных печах он может выпускать необходимые для выполнения утвержденных производственных планов 6,3 тыс. т чугуна в сутки. В то же время очевидно, что затягивание сроков выполнения работ почти на 1,5 года может вывести из себя любого заказчика, даже если в этом есть и доля его вины. А столь бурную реакцию, по всей видимости, можно объяснить увеличением в последнее время кредитной нагрузки на "Метален", которая, несомненно, приводит к уменьшению его рентабельности и недовольству акционеров. В частности, до 2009 г. "Метален" должен выплачивать проценты владельцам своих облигаций, выпущенных в 2005 г. на общую сумму 200 млн грн., а в декабре этого года компания привлекла $50 млн синдицированного кредита иностранных банков, в том числе для рефинансирования существующего кредитного портфеля. В такой ситуации растущие запросы подрядчика, видимо, были восприняты как вызов, что и предопределило конфликт.

    Реклама на dsnews.ua