• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штраф, которого не было. Бережливые днепропетровские бизнесмены оставили бюджет без денег

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил взыскать с компании "Фирма "Авиас" (Днепропетровск) 83,8 млн грн. штрафа (с учетом пени) за антиконкурентный сговор с земляками из "Сентозы Ойл", который привел к доминированию на рынке розничной торговли нефтепродуктами в областном центре. В скором времени ожидается, что суд рассмотрит второй иск АМКУ о взыскании штрафа в 74,25 млн грн. с другого участника сговора — компании "Сентоза Ойл".

Оснований для того, чтобы на нынешнем этапе суды отказывали АМКУ в его требованиях, юристы не видят в силу того, что ранее суды всех инстанций уже подтвердили правомерность применения таких санкций. Между тем надежд на то, что оштрафованные компании выполнят решения Фемиды, не питают даже чиновники АМКУ, поскольку и "Авиас", и "Сентоза Ойл" на сегодняшний день являются пустышками, не имеющими ликвидных активов. Похоже, что группа "Приват", которой приписывают контроль над указанными структурами, в очередной раз блистательно продемонстрировала свое умение уходить от ответственности.

В октябре 2003 г., когда Антимонопольный комитет наложил штрафы на двух днепропетровских нефтетрейдеров (52,37 млн грн. — на ООО "Фирма "Авиас", 46,4 млн грн. — на ООО "Сентоза Ойл"), могло показаться, что виновным кары не избежать. Ведь "Приват" тогда был не в фаворе у власти, а нарушения, обнаруженные антимонопольным ведомством, казались неоспоримыми. Подопечные Алексея Костусева утверждали, что компании явно согласовывали действия и цены на их АЗС менялись синхронно.

Но добровольно штрафы никто платить не захотел, и начались судебные разбирательства. "Сентоза Ойл" и "Авиас" обратились в Хозяйственный суд Киева, который в ноябре 2003 г. признал наложение штрафов необоснованным. В июне 2004 г. апелляционная инстанция это решение подтвердила, однако АМКУ выиграл дело в Высшем хозяйственном суде в сентябре 2004 г. После этого суды единогласно стали принимать решения в пользу антимонопольщиков, и в результате летом 2005 г. Верховный суд Украины отклонил кассации днепропетровцев и поставил в деле точку. Ложкой меда в бочке дегтя для нефтеторговцев в повторном процессе стало уменьшение размеров штрафов на 9,28 млн грн. и 10,47 млн грн. соответственно для "Сентозы" и "Авиаса", что, впрочем, выглядело не очень существенно на фоне набежавшей за время разбирательств пени.

Пока длились судебные разбирательства, былые лидеры регионального нефтерынка избавились от имущества. В сентябре–октябре 2003 г. крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта", около 42% которой принадлежит структурам, относящимся к группе "Приват", объявила о покупке 105 АЗС, которые ранее работали под торговыми марками "Сентоза" и "Авиас". В дальнейшем скупка была продолжена, и в итоге практически все станции оштрафованных трейдеров перекочевали к полугосударственной компании, находящейся в оперативном управлении приватовцев.

Как бы там ни было, на сегодня реальность такова, что штрафов от "Привата" АМКУ, по всей видимости, так никогда и не увидит. Максимум, что сможет сделать ведомство г-на Костусева, которое оперативно выдавало "Укрнафті" разрешения на скупку АЗС, — добиться банкротства должников и их ликвидации, но вряд ли кому-то от этого станет легче. Обвинять же "Приват" в этой ситуации не в чем, поскольку, по сути, эта группа избежала ответственности, используя пробелы в украинском законодательстве.

    Реклама на dsnews.ua