• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев оказался не готов к морозам

Реклама на dsnews.ua

Обильные снегопады и сильный мороз существенно затруднили передвижение по Киеву. Причем сложности с проездом возникли у всех горожан независимо от вида используемого транспорта, за исключением метро. Транспортники уверяют: если погода не ухудшится, они смогут стабилизировать ситуацию.

То, что городской транспорт в пятницу работал хуже, чем обычно, было заметно невооруженным глазом. На маршрутах было меньше как автобусов, так и троллейбусов и трамваев. Хотя, как сообщил "ДС" главный инженер КП "Киевпастранс" Юрий Бомбандеров, все автопарки предприятия подготовились к непогоде, заранее закупив зимнее дизтопливо. Впрочем, это не гарантировало бесперебойной работы автобусов — в пятницу в некоторых из них прямо на ходу замерзала солярка, и техника останавливалась. По данным предприятия, на маршрутах работало примерно на 10% автобусов меньше, чем обычно.

К тому же часть машин, в основном старых моделей, не вышли на маршруты из-за того, что мороз вывел из строя пневматические системы открывания дверей. Застыл и электротранспорт.

"Основные проблемы, которые возникли у нас, связаны с двумя обрывами контактных сетей из-за слишком низких температур. В результате задержался выход скоростного трамвая, а также троллейбусов парка №2, который обслуживает маршруты №16 и 18", — говорит г-н Бомбандеров.

Серьезные перебои в пятницу произошли и в работе таксобусов. Это объясняется тем, что даже зимнее дизельное топливо не выдерживает столь низких температур и замерзает. В результате большое количество маршрутных такси периодически глохли или просто замирали посреди проезжей части. По словам исполнительного директора городской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, утром в пятницу в парках осталось более половины машин, работающих на дизельном топливе, а это порядка 80% всех городских маршруток. Выпустить на линию весь подвижной состав смогли только те компании, которые накануне оставляли в парках дежурных водителей, постоянно прогревающих технику. Кроме того, чтобы машины не глохли на линии, многие транспортники вынуждены были добавлять в дизтопливо керосин", — говорит он.

Что касается такси, то заказать машину в четверг и пятницу было попросту невозможно. Те же, кому повезло, были "обрадованы" стоимостью проезда — таксисты традиционно повысили тариф в период непогоды в 1,5–2 раза, аргументируя это увеличившимся расходом топлива. Причем вину за перебои в своей работе они, как всегда, перекладывают на коммунальщиков. "Конечно, определенные сложности с вызовом машин на прошлой неделе были. Это объясняется тем, что снегоуборочная техника утром в четверг начала работать не ранее 11 часов, что только ухудшило и так непростую ситуацию с пробками. Кроме того, часть такси, как и маршруток, не смогли завестись или сошли с линии из-за замерзания дизтоплива", — рассказал заместитель председателя профсоюза таксистов Киева Владимир Терлецкий.

Сами коммунальщики утверждают, что в конце недели сработали максимально эффективно. По словам генерального директора КК "Киевавтодор" Владимира Жукова, дороги смогли расчистить, как только прекратился снегопад, что считается нормой. Однако это вряд ли радует автомобилистов. По данным столичного управления ГАИ, в четверг количество ДТП в городе составило 133 при среднем показателе около 100.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua