• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Севастополь греется конфликтами

Реклама на dsnews.ua

Январские морозы стали катализатором политического кризиса в Севастополе: когда столбик термометра достиг ужасающей для юга страны отметки минус 20 градусов, а обеспечение газом сократилось почти вдвое, депутаты горсовета получили весомый аргумент в борьбе с градоначальником Сергеем Ивановым. В городе вовсю идет борьба двух идеологий: пророссийской, представляемой советом, и "оранжевой", олицетворением которой стал председатель горисполкома.

Анатомия противостояния
Севастополь — единственный город в Украине, которым правит не избранный горожанами мэр, а глава исполкома, назначенный Президентом. Это рудимент борьбы с сепаратистскими настроениями местной политической элиты, сохранившийся еще со времен правления Леонида Кучмы: центральные власти боятся введения института городского головы, поскольку севастопольский мэр в случае проведения прямых выборов неизбежно будет пророссийским. А это для города, в котором базируется российский Черноморский флот, весьма чревато. Один политический конфуз с Севастопольским горсоветом уже был в 1994 г., когда соответствующим образом настроенные депутаты приняли решение о признании российского правового статуса Севастополя.

Поэтому Киев традиционно блокирует принятие закона "О городе-герое Севастополе", предусматривающего введение поста городского головы. Не стал ничего менять в таком подходе и Президент Ющенко, который успел уже трижды наложить вето на этот закон, последний раз — 14 января текущего года. Это означает, что в конце марта севастопольцы получат на один бюллетень меньше — руководителя города за них снова выберет Президент.

Разумеется, нынешний глава исполкома Сергей Иванов тоже ставленник Виктора Ющенко. Сергей Анатольевич, тогда еще депутат ВР, был назначен на должность главы Севастопольской администрации в феврале 2005 г. Присланный "нашеукраинец" местным депутатам сразу же пришелся не ко двору, что и неудивительно: на последних выборах более 80% горожан отдали свои голоса за Виктора Януковича, а горсовет в подавляющем большинстве состоит из членов КПУ, НДП, СПУ, СДПУ(о) и, конечно же, Партии регионов. Поэтому уже через неделю после вступления г-на Иванова в должность местные депутаты решили поставить вопрос о признании работы главы исполкома неудовлетворительной "из-за некачественной подготовки к зиме" — в те дни город буквально замерзал.

Но поскольку до депутатства генерал Иванов возглавлял крымский УБОП, то на происки депутатов горсовета он ответил, демонстрируя глубокое знание местной специфики. Например, глава города сменил руководство самого большого коммунального рынка, перекрыв тем самым теневые финансовые потоки, идущие мимо бюджета, чем, считают в администрации, были задеты интересы отдельных депутатов. Особенно обострился конфликт после заявления главы администрации о том, что за последние три года в результате бесплатного выделения земли в аренду и перепродажи этого права через подставных лиц городской бюджет недополучил около 1,1 млрд грн. После этого Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении председателя горсовета Валентина Борисова: ему инкриминировали злоупотребление служебным положением, а также нарушение требований законодательства в земельной сфере. В этом депутаты тоже увидели "руку Сергея Иванова". В ответ комиссия горсовета занялась расследованием заявления предисполкома о недополученных 1,1 млрд грн. и вскоре приняла решение о необоснованности подобных выводов "нашеукраинца".

В самой же администрации считают, что для доказательства неспособности "варяга" руководить городом депутаты включили и экономические рычаги: отказавшись принять решение о дотации коммунального хозяйства на второе полугодие и пять раз отклонив предложение исполнительной власти повысить тарифы на коммунальные услуги населению, депутаты поставили на грань выживания все коммунальное хозяйство города. В итоге в конце декабря прошлого года горсовет выразил главе администрации недоверие. Характерно, что за это решение было подано 55 из 75 голосов, то есть больше, чем две трети. И, согласно законодательству, в этом случае Виктор Ющенко обязан (!) отправить г-на Иванова в отставку. Но Президент вот уже больше месяца думает.

Ва-банк
Параллельно с противостоянием двух ветвей власти назревал конфликт и в местном отделении Народного союза "Наша Украина": организация раскололась на сторонников и противников градоначальника. "Оранжевые" оппоненты вменяли своему соратнику по партии такой смертный грех, как нежелание делиться портфелями. "Обвиняемый" не обновил прежний состав администрации местными "нашеукраинцами". Но генерал Иванов и тут долго не думал, намекнув, что некоторые его соратники не многого стоят: никому из партийцев с нечистым прошлым и не имеющим опыта работы сесть в руководящее кресло городской администрации не удастся. Обидевшись на "нечистое прошлое", часть "нашеукраинцев" вышла на митинг с требованием отставки Сергея Иванова. Характерно, что эта акция прошла в тот же день, когда недоверие г-ну Иванову выразили и депутаты горсовета. В результате в местной организации НСНУ произошел окончательный раскол, после которого сторонники Сергея Иванова покинули ряды партии. Так и без того малочисленная ячейка лишилась части "боевых штыков".

Реклама на dsnews.ua

Из-за раскола немногочисленный севастопольский политический филиал НСНУ вступил в предвыборную борьбу заметно ослабленным. Сергей Иванов и его сторонники, оказавшись вне партии, решили создать свой блок "За Севастополь" и идти на выборы в горсовет самостоятельно. Шансы новоявленной команды оценить трудно, скорее всего, ее судьба будет целиком зависеть от Президента: если Виктор Ющенко подыграет "оранжевым" и отправит в отставку своего недавнего партийного соратника, то шансы последнего будут весьма невысоки. Однако в период обострившейся ситуации вокруг базирования российского Черноморского флота Президент вряд ли станет менять уже освоившегося в Севастополе Сергея Иванова на нового человека. Тем более что прибывшая в город комиссия из представителей президентского Секретариата и правительства Украины подтвердила, хотя и не полностью, заявления г-на Иванова о нарушениях земельного законодательства Севастопольским горсоветом. Кроме того, стало известно о возобновлении расследования уголовного дела в отношении его председателя Валентина Борисова, прекращенного два месяца назад. Поэтому отстранить от должности главного обвинителя Президенту будет также нелегко.

Виновата будет погода
По мнению экспертов, сильные морозы, добравшиеся до Севастополя, сыграют существенную роль в предвыборной кампании. Недопоставка газа негативно сказалась на работе коммунальных служб, чем не могли не воспользоваться оппозиционные партии и противники городского руководства. Критике подвергается не только политика "оранжевых" за нежелание сближаться с Россией и как результат — повышение цен на газ, но и неспособность новой власти обеспечить нормальную жизнь в городе и стране. С другой стороны, Сергей Иванов пытается убедить людей в том, что горадминистрация могла предпринять конкретные шаги по спасению коммунального хозяйства, но депутаты горсовета блокировали работу исполкома. Чем закончится эта перебранка, пока неясно. Однако в сложившейся ситуации население одинаково критично настроено ко всем политикам, из-за которых в севастопольских квартирах было не по-южному морозно.

    Реклама на dsnews.ua