• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зиновий Сирык: "Львов продаст земли на полмиллиарда гривень"

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что в прошлом году Львов, как обычно, сотрясали политические скандалы, город все же смог стать рекордсменом среди регионов по объемам продажи земельных участков с аукционов, а также количеству проведенных торгов. Как областной центр будет развиваться в 2006 г., "ДC" рассказал Зиновий Сирык, исполняющий обязанности мэра с сентября 2005 г., после отставки Любомира Буняка.ДС — Расскажите об основных источниках пополнения и расходах городской казны этого года.

— Мы утвердили дефицитный бюджет на 2006 год с доходами в размере 892, 4 млн грн. и расходами — в 897,3 млн грн., но разница в сумме 6,4 млн грн. будет финансироваться за счет остатков прошлогодних средств . В доходах учтены субвенции из госбюджета на сохранение исторической части города в размере 50 млн грн., на осуществление мероприятий по передаче жилищного фонда Минобороны в коммунальную собственность — 5 млн грн. и на приобретение электротранспорта — 0,8 млн грн. Думаю, что уже с февраля мы начнем осваивать средства, выделенные из государственной казны на подготовку к 750-летию Львова, тогда как в прошлом году деньги поступали несвоевременно. Фонд развития в горбюджете будет на 35 млн грн. меньше прошлогоднего, потому что из намеченных на 2005 год 130 млн грн. нам удалось освоить только половину. В основном казна пополнится за счет продажи земли ( 52,4 млн грн.) и отчуждения имущества предприятий коммунальной собственности (45,0 млн грн.). Впервые за последние четыре года городской совет учел пожелания представителей гуманитарной сферы. За счет средств общего и специального фондов бюджета расходы на образование намечаются в сумме 210 млн грн., на здравоохранение — 149,4 млн грн., на социальную защиту — около 9,9 млн грн., на культуру и искусство — 19,5 млн грн. В жилищно-коммунальное хозяйство мы собираемся вложить порядка 77,5 млн грн.

ДС — В прошлом году у городских властей были проблемы при реализации земельных участков?

— Особых проблем у нас не возникает. Конечно, возможны столкновения каких-то корпоративных интересов, как это было в случае с продажей земли под супермаркет "Метро", когда власть обвинили в нарушениях при подготовке торгов.

От продажи участков на аукционах в нынешнем году планируем получить 43 млн грн. и еще около 10 млн грн. — от их прямой продажи. Вырученные средства поступят в бюджет развития и будут потрачены на ремонт школ, детсадов, дорог и строительство жилья. Кстати, большинство наделов мы продадим именно под жилищную застройку. Несколько из них реализуем под крупные торговые и развлекательные комплексы. Еще один или два продадим под сооружение промышленных предприятий. Впервые в этом году Львов планирует выставить на торги участки под коттеджное строительство на перекрестке улиц Трускавецкой и Пидстрыгача, а также между Сиховским микрорайоном и улицей Научной. Новинкой аукционов станет и реализация права аренды земли под многоуровневые паркинги в центре города. Сейчас приступим к проектированию 5–6, а всего думаем соорудить 11 стоянок. Вместе с тем мы намерены начать конкурсную продажу земельных участков.

ДС — Как вы собираетесь решать транспортную проблему в городе?

— Во-первых, я надеюсь, что многие бизнесмены уйдут из исторического центра города. Они уже поняли, что снимать офис там неудобно: на узких улочках невозможно обустроить нормальную стоянку и обеспечить необходимую пропускную способность транспорта. В связи с этим предприниматели сейчас отдают предпочтение, как мы говорим, ближнему центру. Во-вторых, мэрия будет выводить из центральной части Львова транзитные маршруты автобусов, которые ездят с одной окраины города на другую. В-третьих, мы запланировали строительство современных транспортных развязок, стоянок и подземных паркингов, чтобы разгрузить улицы от машин. Паркинги будут в основном в центре города, который сейчас забит брошенными прямо на дорогах и тротуарах автомобилями.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Что делается мэрией для реформирования коммунальной сферы города?

— В прошлом году мы начали принимать в коммунальную собственность ведомственное жилье и смогли плавно войти в отопительный сезон, тогда как в предыдущие годы множество проблем возникало из-за того, что жители домов, принадлежащих предприятиям, мерзли в своих квартирах. Я надеюсь, что в будущем прекратится разделение на живущих в коммунальных и ведомственных домах, так как все они требуют надлежащего внимания властей. Также необходимо завершить проект по модернизации водоснабжения, благодаря которому горожане смогут круглосуточно получать воду. Кроме того, достаточно много средств планируется вложить в ремонт и реставрацию памятников архитектуры. Также есть программа по теплоснабжению, в рамках которой начали менять генерирующее оборудование как на крупных городских ТЭЦ, так и в небольших котельных.

ДС — Почему в последнее время возникают конфликты между львовской властью и рынками? — Большинство из 49 львовских рынков работает легально, и проблем с ними не возникает, да и с иными подобными предприятиями конфликтов у нас нет. Что касается рынка Мамедова, то там скорее можно говорить о скандалах внутри коллектива. Да, г-н Мамедов без всех необходимых документов соорудил 200 павильонов, имели место несанкционированные поборы, но этим должны заниматься правоохранительные органы. Продавцам, которые возмущены действиями администрации, еще год назад советовали создать общество, чтобы отстаивать свои интересы, в том числе и бороться с поборами. Но они так и не смогли организоваться. Как только руководство рынка и предприниматели достигнут соглашения между собой, мы приступим к решению юридических и земельных вопросов. С "Пiвденним" ситуация напряженная. Если на первых порах он строился на законных основаниях, то потом начался захват прилегающей территории. В настоящий момент застройка приостановлена, а предприятию необходимо получить все документы, дающие право пользования землей.

ДС — В какие сферы выгодно сейчас вкладывать деньги во Львове?

— Львов расположен близко к границе и карпатским курортам, кроме того, у нас огромное количество исторических и архитектурных памятников. В связи с этим город пользуется популярностью как у отечественных, так и у зарубежных туристов. Однако мы не можем их принять на должном уровне, потому что не хватает гостиниц, нет хороших дорог, в общем, недостаточно развита туристическая инфраструктура. В этом направлении работы хоть отбавляй и для властей, и для бизнесменов.

Беседовал Борислав Леськив

    Реклама на dsnews.ua