• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сумские билборды в опале

Реклама на dsnews.ua

24 января сумской горисполком принял решение продлить до августа мораторий на размещение крупногабаритных рекламных щитов в исторической части областного центра. Как сообщил "ДС" главный архитектор города Владимир Быков, до этого срока властям необходимо разработать механизм переноса билбордов в другие районы Cум.

Кроме того, чиновники утвердили перечень мероприятий по упорядочению рекламных носителей в центре города. В частности, до 1 февраля хозрасчетному проектно-производственному бюро при управлении архитектуры поручено провести инвентаризацию существующих конструкций типа сити (1,2х1,8 м с подсветкой) и разработать схему их размещения с учетом существующих заявлений, поступивших в мэрию от рекламистов. До 1 марта будет определен перечень билбордов, подлежащих переносу из центральной части на другие улицы, а до 1 июля предполагается найти для них новые места. Но прежде чем демонтировать рекламные конструкции, чиновникам предстоит определить точные границы исторического центра. Традиционно считается, что он находится в пределах улиц Красная площадь — Соборная — Воскресенская — Набережная р. Стрелка, однако г-н Быков в этом сомневается. "Возможно, речь идет о 42 билбордах, а может, и 100. Вопрос в том, какие улицы войдут в историческую часть города. Это тоже будет определяться решением исполкома", — сказал он. По мнению чиновников, в центре должны находиться только ситилайты, которые не портят вид улиц и создают дополнительное освещение в темное время суток.

Запрет на размещение билбордов действует в Сумах с начала 2005 г. Начальник отдела рекламы, дизайна, благоустройства городской среды хозрасчетного бюро при управлении архитектуры Владимир Буката сообщил, что за этот период мэрией выданы разрешения на установку 274 лайтбоксов, ситилайтов и штендеров. По его словам, на улицах не появилось ни одного нового билборда. Архитекторы утверждают, что нововведения не отразятся на поступлениях в бюджет.

Как уже писала "ДС", в конце июня 2005 г. исполком Сумского горсовета утвердил новые правила размещения внешней рекламы в областном центре, которые подразумевают разделение его на специальные зоны. Согласно этому документу в центре города запрещается устанавливать билборды. Во второй зоне (прилегающие к центру улицы Харьковская, Горького, Красногвардейская, проспект Шевченко) размещение щитов разрешено только с градостроительным обоснованием.


По данным городского управления архитектуры, сегодня размещением рекламы на билбордах в Сумах занимаются семь субъектов: местные агентства "Рекордекс", "Фабрика рекламы", ЧП "Кривошей", радио "Всесвіт" и "Новая линия", а также киевские компании "Биг-борд" и "Довiра".

    Реклама на dsnews.ua