• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН греет ривненских бюджетников

Реклама на dsnews.ua

Ривненские власти утвердили программу энергосбережения на 2006 г. общей стоимостью 6,9 млн грн. Из них 1,3 млн выделят из областного бюджета и 1,7 млн грн. — из городского. Еще 1,5 млн грн. предусмотрено программой ООН "Смягчение изменения климата в Украине путем повышения энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения", в которой участвует Ривне. Оставшиеся 2,3 млн грн. вложит ЗАО "ЭСКО-Ривне".

До конца года чиновники запланировали заменить тепловые сети, окна и двери в учреждениях образования, частично реконструировать теплосети в жилых домах. "Кроме того, на коммунальных предприятиях будут установлены новые счетчики электроэнергии, что позволит учитывать расход электричества на освещение города в ночное время, когда стоимость 1 кВт.час ниже, чем днем. Экономия составит около 50%", — сообщил "ДС" первый заместитель мэра города Александр Кравчук. По его словам, на эти мероприятия предусмотрено более 1 млн грн.

Однако чиновник подчеркнул, что основная перспектива энергосбережения видится в создании локальных схем подачи тепла. Так, в рамках программы планируется строительство двух современных котельных с использованием энергосберегающих технологий и еще одной, работающей на альтернативном топливе. "Альтернативное топливо (щепа, опилки, тырса и пр.), на котором будет работать станция, в данное время не используется — сотни кубометров такого материала ежегодно вывозятся на свалки", — пояснил "ДС" г-н Кравчук. По его словам, новые котельные обойдутся почти в 4 млн грн. В данное время технологи изучают опыт финнов и харьковчан по использованию опилочных котельных и выбирают из них наиболее выгодный.

Кроме того, в течение двух с половиной лет планируется построить небольшую гидроэлектростанцию на реке Устя, протекающей в центре города. Она будет снабжать электричеством расположенный неподалеку студенческий городок. В этом году на ее сооружение намерены потратить 80 тыс. грн.

Определились местные власти и с механизмом участия частных инвесторов в коммунальной программе. В качестве "накопителя" средств и для последующего их вложения в проекты энергосбережения было создано ЗАО "ЭСКО-Ривне", 51% акций которого контролирует городская власть и 49% — областная. На счета этого предприятия поступают средства инвесторов, которые намерены построить тот или иной объект. По завершении работ частник становится владельцем новостройки пропорционально своим вложениям. После реализации энергосберегающей программы ривненские власти ожидают 15–20%-ной ежегодной экономии средств, затрачиваемых городом на оплату энергоносителей. Вложенные в нее деньги они рассчитывают окупить в течение 4–5 лет.

    Реклама на dsnews.ua