• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесхозное имущество на два миллиона гривень

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в Киеве увеличилось количество изымаемых налоговиками незарегистрированных киосков и рекламных щитов. Только в ближайшие три недели было изъято 20 малых архитектурных форм и больше 30 рекламных щитов. Их владельцы тем или иным образом нарушили закон о рекламе или же не имели права на размещение киосков.

Весь изъятый инспекторами инвентарь находится в спецприемнике на ул. Богатырской на Оболони, который был создан шесть лет назад для сбережения бесхозного имущества. Его площадь равняется почти 2 га, причем специальных складских помещений нет — все хранится под открытым небом.
В течение года владельцы изъятого имущества имеют право их забрать назад, заплатив за хранение (около 9 грн. в сутки). Поэтому чаще всего те, кто не забрал свои вещи сразу, не делают этого вообще. Каждую вещь, попавшую на территорию спецприемника, обязательно ставят на учет, а после года сбережения (если хозяин ее не выкупает) оценивают ее стоимость с целью продажи. Эту работу проводят представители трех служб — налоговой, администрации Минского района (на территории которого спецприемник и находится) и Главного управления по контролю за благоустройством. После оценки имущество продают. Причем, по словам Игоря Щербака, руководителя управления по благоустройству, купить бесхозное имущество может кто угодно.
Как правило, большинство заявок на покупку приходит от различных столичных организаций и управлений. Самый большой спрос имеют малые архитектурные формы. В среднем комиссия оценивает их от 200 до 1200 грн. Всего сумма, которую город получает от продажи так называемого бесхозного имущества (сюда входит также поднятый с Днепра металлолом, брошенные без номерных знаков машины, различные предметы, оставшиеся после строительства), составляет почти два миллиона гривень.

    Реклама на dsnews.ua