• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Липы с Крещатика пересадят в парки

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие два года в центральной части Киева планируют заменить пятую часть всех деревьев.  В первую очередь изменения коснутся Крещатика, где собираются заменить 40 лип.

Главной причиной является то, что эти деревья растут вразнобой, имеют разную высоту, поскольку все они разных сортов. Все это, считают дендрологи, создает не очень привлекательный вид. Правда, липы срезать не будут. Их аккуратно перенесут в столичные парки, а на их месте посадят другие деревья.
Какие именно, пока неизвестно. Скорее всего, там все же посадят липы, но только одного вида и высоты. Причем обязательное условия — деревья должны быть уже взрослыми, как минимум пятилетними, с пышной кроной. Но проблема в том, что такого количества лип одной породы и высоты в киевских рассадниках нет. По всей видимости, их закупят за рубежом. Как говорят знатоки, каждое такое дерево может обойтись городу в несколько тысяч долларов.
К концу года специалисты "Киевзеленстроя" планируют завершить озеленение Майдана Незалежности, а именно территории возле Главпочтамта. Там посадят по три декоративные яблони и елки. В следующем году также займутся озеленением территории возле бывшего Октябрьского дворца, где предполагается посадить 350 деревьев разных пород. На сегодняшний день озеленение центральной площади уже обошлось городу в 350 тыс. грн.
В ближайшее время должен решиться вопрос реконструкции бульваров Леси Украинки и Перова. Как первый, так и второй, скорее всего, будут расширять, поэтому вырубят деревья на аллеях. Так, по бульвару Леси Украинки их, видимо, посадят возле жилых домов. Как поступят на бульваре Перова, пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua