• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск играет по-крупному

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровска занялись упорядочением деятельности предпринимателей, работающих в сфере игорного бизнеса. С начала года с улиц убрали свыше 60 игровых автоматов типа "ромашка" и "столбик".

В настоящее время игорный рынок в Днепропетровске более чем насыщен. По оценкам управления платных услуг и бытового обслуживания населения мэрии, в городе действует около 150 залов, в которых размещено порядка 2 тыс. игровых автоматов. Этим бизнесом занимаются два десятка фирм, наиболее крупными из которых являются ООО "Чемпионер" с голландскими инвестициями, а также местные предприятия "Джек Пот", "Роял-флэш", "Игросервис" и "Невада". Минувшей осенью игровые автоматы типа "ромашка" и "столбик" появились и на улицах, привлекая к себе азартных людей самого разного возраста. Насколько они уменьшили доходы владельцев специализированных залов, неизвестно. Однако в середине января мэр Днепропетровска подписал распоряжение об упорядочении размещения в городе игровых автоматов, руководствуясь которым правоохранительные органы начали проверять их владельцев и убирать с улиц "столбики" и "ромашки". На сегодняшний день демонтированы более 60 из 80 автоматов. По словам начальника управления платных услуг и бытового обслуживания населения мэрии Павла Киричка, все они были установлены незаконно без отвода на землю. Сейчас решается вопрос об оставшихся автоматах, которые еще работают на крытых рынках. И хотя чиновник не назвал предпринимателей-нарушителей, эксперты предполагают, что речь идет о едином игорном проекте, который был реализован в Днепропетровске с помощью нескольких ЧП. Однако власти заявляют, что у них нет данных о том, что владельцы уличных "столбиков" и "ромашек" как-то связаны между собой, и отрицают свою предвзятость по отношению к ним.

Как сообщили "ДС" в областном управлении по вопросам предпринимательства, упорядочение деятельности субъектов игорного бизнеса в Днепропетровске и других городах области будет продолжено, поскольку с 11 апреля вступят в действие новые правила организации и содержания тотализаторов и игорных заведений, разработанные Кабмином. Этим документом предполагается, что для продолжения своей деятельности на этом рынке каждое предприятие должно будет заплатить за лицензию EUR30 тыс. Еще в 350 грн. обойдется владельцам месячный торговый патент за каждый автомат. Вероятно, эти меры приведут к укрупнению игорного бизнеса, в том числе днепропетровского, и ухода с него мелких предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua