• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как пробиться сквозь бумажный занавес

Реклама на dsnews.ua

К счастью, понятие "железный занавес" давно кануло в Лету, однако ему на смену пришло другое — "бумажный занавес", сквозь который могут пробиться далеко не все наши соотечественники. Консульства некоторых стран, в особенности входящих в Шенгенский союз, представляют собой неприступные крепости.

Незамужние девушки доверия не вызывают
Страны Шенгенского союза представляют интерес как для туристов, так и для нелегальных иммигрантов. Это сочетание и породило нынешнее двоякое отношение посольств к соискателям виз: с одной стороны, они стремятся отгородиться от потенциальных нелегалов, а с другой — пытаются при этом не "зарубить" состоятельных туристов. По неписаным законам они делят туристов на хороших и плохих, отмечает Татьяна Балан, менеджер фирмы "Инком-арттур". Первые заказывают индивидуальные туры, бронируют четырех- пятизвездочные гостиницы и летят за рубеж исключительно на самолете; вторые и зарабатывают поменьше, и бронируют гостиницы поскромнее, и покупают в основном групповые автобусные туры. Им и визу получить сложнее.
При этом в консульствах не учитывают, что "остарбайтер" найдет еще $150–200, чтобы купить авиабилет и оплатить хорошую гостиницу, — эти деньги с лихвой окупятся. Выйдя из самолета, такой "турист" всерьез и надолго исчезает из поля зрения. Находясь же в составе тургруппы, раствориться в толпе невозможно — руководитель сразу заявит об этом в полицию. В список плохих туристов попадают и молодые люди, в первую очередь — по известным причинам — незамужние девушки (больше всего отказов в посольствах Италии, Франции и Греции).

Лояльные консульства
Менеджеры аккредитованных туристических фирм самым демократичным в один голос называют испанское консульство: оно единственное открывает групповые визы. Здесь же туроператоры открывают визы тем, кто отправляется в Португалию, поскольку предлагаются, как правило, комбинированные пакеты — в основном Испания–Португалия. Хотя по частным или бизнес-приглашениям португальскую визу получить несложно.
В число наиболее лояльных входит также посольство Австрии. Греция имеет три консульства: в Киеве, Одессе и Мариуполе. Поэтому поток жаждущих визу в них в три раза меньший, чем в представительствах других стран. За каждым закреплены определенные области, так что подать документы в мариупольском или одесском консульстве "потому что там очередь меньше" — не получится. В столичном представительстве аккредитовано около 15 фирм, которые пользуются льготами для открытия виз. Эти сравнительно немногочисленные организации успешно перерабатывают весь поток туристов. "Избранные" всеми силами держатся за аккредитацию и стараются не иметь дела с подозрительными клиентами, исходя из принципа: лучше отказать самим, чем получить отказ в посольстве или того хуже — отправить невозвращенца и потерять из-за него аккредитацию.

Италия — на замке
Прошлым летом из-за все тех же украинских нелегалов посольство Италии лишило аккредитации все турфирмы и ввело побуквенную систему подачи документов — в определенные дни недели принимают документы у людей, фамилии которых начинаются с соответствующих букв алфавита (она работает и до сих пор — для индивидуалов и клиентов неаккредитованных туристических агентств). Весной нынешнего года итальянские туроператоры настояли на том, чтобы им рекомендовали пять самых надежных фирм для аккредитации. По результатам эксперимента будет сделан соответствующий вывод: или возобновить аккредитацию, или полностью перекрыть кислород всем агентствам. Пока лишь можно утверждать, что нынешние правила игры итальянского консульства большинство наших турфирм не в состоянии принять не только из-за огромных очередей в посольство, но также из-за двухстраничного списка необходимых документов. Но даже из этой ситуации есть выход: Италию предлагают в составе комбинированных туров и открывают визы в посольствах других стран Шенгенского союза.

Самые проблемные
До недавнего времени посольство Германии было одним из самых либеральных, однако в связи с огромным количеством туристов-нелегалов с просроченной германской визой ситуация сильно изменилась. Из-за большого потока посетителей консульство не успевает своевременно обрабатывать документы, и сроки рассмотрения вместо положенных нескольких дней могут затянуться до нескольких недель. В сентябре вступило в силу очередное правило: немецкая фирма-партнер может принять не более 50 туристов в год (поскольку туристические агентства Германии работают не с одним украинским оператором, эта квота очень быстро исчерпывается). С 1 октября действует еще одно жесткое нововведение: обязательная личная подача документов клиентами всех турфирм. "Собеседоваться" придется даже тем, кто бронирует пятизвездочный отель в Баден-Бадене в разгар летнего сезона.
Достаточно сложно получить визу в страны Скандинавии, особенно после их вступления в Шенгенский союз 25 марта 2001 г. Самые демократичные из них — Финляндия и Норвегия, самая сложная — Дания. В посольстве Дании открыто заявили, что не работают с турфирмами ввиду отсутствия туристов из Украины.
Не очень охотно работает с ними и посольство Бельгии. Открыть визу этого маленького королевства реальнее с помощью служебного приглашения. По частному — процент отказов довольно высок.
Не менее сложным считается и посольство Нидерландов. Даже у клиентов аккредитованных турагентств там требует личную подачу документов, которые могут рассматриваться в течение 29 дней.

Бюрократия по-шенгенски
Список документов, необходимых для получения туристической визы, для всех стран Шенгенского союза примерно одинаков: загранпаспорт, действительный не менее трех месяцев после возвращения заявителя; анкета-заявление; одна-четыре фотографии 3х4; страховка на сумму $30 000; справка с места работы с указанием должности, зарплаты, продолжительности отпуска и гарантией сохранения рабочего места; свидетельства платежеспособности: кредитная карточка и справка о движении средств по счету или трэвел-чеки на сумму от $40 (для поездки в Финляндию) до $100 в день (для поездки в Австрию). Многие консульства требуют бронировать билеты.
Для тех, кто едет по служебному или частному приглашению, список документов необходимо дополнить его оригиналом. В нем должны быть указаны цели и сроки поездки, а также гарантия предоставления жилья, питания и медицинского обслуживания. Если же вы сами финансируете поездку, потребуется подтверждение личных финансовых возможностей и медицинская страховка на сумму не менее $30 000.
Однако на этом список необходимых документов может и не закончиться. У большинства посольств имеется своя "изюминка": например, греческое посольство требует, чтобы в справке с места работы при бизнес-поездке было указано, что фирма ходатайствует о получении визы. Самое изобретательное в бумажном отношении итальянское консульство. Для бизнес-поездки необходимы: выписка из реестра Торговой палаты; кредитная карточка, выданная не раньше, чем шесть месяцев назад; справка о состоянии счета; контракт с банком и ксерокопии этих документов или трэвел-чеки и их ксерокопии (на месяц около $1000); свидетельство о регистрации украинского предприятия; полис медицинского страхования unlimited (если страхование не предусмотрено приглашением).

Имеют право отказать
К отказу в визе, как утверждает Наталья Бубнова, менеджер фирмы "Яна", может привести неверная или неполная информация, представленная в анкете, или же отказ в консульстве какой-либо другой страны Шенгенской группы. Еще одна распространенная причина — несоблюдение так называемого правила первого въезда, которое гласит: "Въезд на территорию Шенгенского союза должен быть осуществлен через границу той страны, в консульстве которой была выдана виза". Поэтому, если вы открыли ее в консульстве Франции, а въехали с ней, скажем, в Италию, второй раз получить визу во Францию у вас вряд ли получится.
Вообще говоря, действительную причину отказа узнать практически невозможно, поскольку представительство имеет полное право не давать разъяснений. Для того чтобы максимально себя застраховать от отказа, Олег Пикерский, директор фирмы "Артекс", советует обращаться в турфирму с хорошей репутацией, которая давно на рынке и аккредитована в посольстве. Пытаясь сэкономить $10–15, можно испортить не только отпуск, но и паспорт, а следовательно, всю дальнейшую визовую историю.

Реклама на dsnews.ua
Стоимость и срок получения визы в странах - участницах Шенгенского соглашения   

Страна

Стоимость краткосрочной однократной визы

Срок рассмотрения документов

Рекомендуемый срок подачи документов

Австрия

$23

10 - 12 дней

2 недели

Бельгия

$25

1 - 1,5 месяца

1,5 месяца

Германия

DM40

2 дня - 2 недели

2 недели

Греция

$27

1 неделя

1 - 3 недели

Испания

$24

1 - 2 недели

2 недели

Италия

$25

1 - 2 недели

2 недели

Нидерланды

$23

2 - 5 недель

4 недели

Португалия

DM40

10 - 12 дней

2 - 3 недели

Швеция

$20 - 25

1 - 2 недели

2 недели

Франция

121,5 грн. (до 25 лет - бесплатно)

1 - 4 недели

4 недели

Финляндия

$24

7 - 14 дней

2 недели

Норвегия

$15

7 - 14 дней

2 недели

Дания

$25

от 5 дней до 2 месяцев

3 недели

    Реклама на dsnews.ua