• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесса прирастет контейнерами

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие "Одесский морской порт" до конца года планирует начать реализацию нескольких инвестиционных проектов, которые должны существенно повысить его пропускную способность. Для этого докеры даже посягнули на имущество военно-морского флота.

Прежде всего, портовики намерены построить универсальный комплекс на базе причала №29–1. Главной специализацией этого объекта станет металлопродукция, а за счет ввода его в эксплуатацию докеры рассчитывают увеличить пропускную способность порта на 900 тыс. т, а доход — на 10,4 млн грн. в год. Половину необходимых для реализации проекта средств (его стоимость — порядка $50 млн) одесситы собираются привлечь за счет инвестиций. По словам начальника Одесского морского порта Николая Павлюка, инвестором может стать крупная немецкая компания. Проект уже прошел все необходимые согласования на местном уровне и в Минтранссвязи, а сейчас направлен на рассмотрение Кабмина.

Еще один универсальный комплекс, который увеличит мощность порта на 7 млн т в год, одесситы планируют возвести в районе Практичной гавани за $126 млн. Часть необходимой для этого территории на сегодняшний день принадлежит военно-морской части. Николай Павлюк говорит, что военные уже согласились передать порту три четверти своей территории и причалов, а окончательное решение по этому поводу должно быть принято в ближайшее время.

Но самые большие планы докеры связывают с контейнерами — для наращивания объемов их переработки собираются построить два новых терминала. В рамках одного из проектов стоимостью $350 млн предполагается намыть территорию Карантинного мола порта, а также соорудить 1,2 км причальной линии. Это позволит увеличить пропускную способность терминала на 1 млн условных контейнеров в год. По словам г-на Павлюка, интерес к проекту проявляют несколько компаний (докеры на его реализацию предполагают привлечь более $100 млн). Поэтому уже в апреле порт намерен провести тендер, хотя это не особо по душе компании Offer Group, которая до сих пор считалась основным потенциальным инвестором проекта и даже вела переговоры по этому поводу с Министерством транспорта и связи. Как оказалось, проектом, в частности, интересуются также гамбургский контейнерный оператор концерн Hala, французская CMA CGM — третий по величине контейнерный перевозчик в мире и крупная профильная сингапурская компания.

Второй запланированный контейнерный терминал (после ввода в эксплуатацию мощность порта увеличится на 500 тыс. условных контейнеров в год) одесситы называют "Сухой". В рамках этого проекта планируется построить автодорогу длиной 4,2 км, чтобы вывести грузовой транспорт за пределы города. Его реализация на сегодняшний день наиболее реальна: у него есть инвестор (украинская компания с иностранными инвестициями "Интертерминал"), который уже оформил землеотвод и сейчас разрабатывает техническую документацию. Работы должны начаться в этом году, а первая очередь терминала может быть запущена уже в следующем.

    Реклама на dsnews.ua