• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политики выбрали доллар

Реклама на dsnews.ua

Кандидаты не могут насытиться американской валютой: спрос на нее бьет рекорды

В канун парламентских выборов претенденты на теплые места во власти решили потратить чуть ли не все, что у них осталось в закромах. Коль скоро за охмурение электората принято платить иностранной валютой, то, обналичивая свои средства, политики сегодня активно конвертируют их в доллар. Спрос на него нынче бьет все рекорды. Главным же поставщиком американской валюты остается Нацбанк, который, дабы удовлетворить возросшие аппетиты партий, рвущихся в Верховную Раду, и удержать на месте курс гривни, вынужден распродавать свои золотовалютные резервы. В феврале они уже уменьшились на $179 млн и продолжают таять. По самым скромным прогнозам, мартовское голосование обойдется им еще дороже — ожидается, что на протяжении этого месяца НБУ придется выбросить на межбанковский валютный рынок порядка $600 млн. Увеличение спроса на наличную инвалюту банкиры начали замечать еще в январе, когда разница между покупкой и продажей СКВ, по данным НБУ, составила $509 млн, а к 1 марта эта цифра выросла до $543,6 млн.

Всем нужна СКВ

Поначалу рост наличных продаж списывали исключительно на повышение потребностей населения. "Увеличение спроса на иностранную валюту было подкреплено ростом портфеля ипотечных кредитов в банках (населению требовалась СКВ для уплаты процентных платежей по валютным займам), повышалась и арендная плата за съем квартир, которая также привязывается к инвалюте. Учитывая же нынешний застой на рынке аренды жилой недвижимости, мы склонны считать рост отрицательного сальдо купли-продажи наличной валюты следствием нарастания опасений относительно стабильности курса гривни до конца этого месяца", — рассказал "ДС" главный экономист отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Сергей Швец.

Впрочем, с недавних пор финансисты перестали грешить исключительно на рядовых граждан. "Проанализировав продажи СКВ в наиболее характерных для реализации доллара районах, мы выяснили, что увеличение спроса на него обеспечили вовсе не рядовые украинцы. Его спровоцировали закупки инвалюты на предвыборную кампанию. В начале марта ежедневная разница между покупкой и продажей наличной валюты составляла около $30 млн, на прошлой же неделе — $35–36 млн", — рассказали "ДС" в одном из столичных банков. По словам финансистов, структуры и лица, вовлеченные в предвыборный процесс, применяя разнообразные схемы, в последнее время очень активно обналичивают свои средства, которые до этого хранились на банковских счетах. Причем в большинстве случаев на руки старались получать не гривню, а доллар, которому, как выяснилось, политики доверяют больше.

Банкиры уверены, что мартовские результаты продаж СКВ затмят цифры, которые рынок демонстрировал в январе–феврале: предполагается, что к 1 апреля разница между покупкой и продажей наличной инвалюты перевалит за $600 млн. Такие выводы сегодня делают исходя из сумм, которые концентрировались на предвыборные нужды. Это признал и НБУ, который зафиксировал переток средств. "Анализ статистической отчетности банков свидетельствует о том, что за 2005 год объемы вложений в ценные бумаги, которые осуществляются финучреждениями, увеличились в целом по системе в 1,8 раза. При этом рост объемов операций с ценными бумагами состоялся более чем в 60% банков. Почти у каждого седьмого финучреждения объем этих операций возрос в четыре–семь раз, а в некоторых — в 17–40", — говорилось в телеграмме, разосланной центробанком на прошлой неделе. НБУ утверждает, что покупки ЦБ не имели экономической подоплеки — приобретались неликвидные бумаги. Из этого сегодня делается только один вывод: никому не нужные ценные бумаги скупались лишь для того, чтобы был повод перечислить адресатам необходимые суммы. Те, таким образом, либо выводились из страны накануне мартовского голосования, либо перегонялись необходимым политическим силам и использовались на предвыборные нужды.

Резервы НБУ уходят на выборы

Реклама на dsnews.ua

Косвенным подтверждением заполитизированности нынешних покупок СКВ является и наблюдающееся спокойствие на наличном рынке. Несмотря на значительный рост спроса на инвалюту, цены на нее повысились несущественно. "С увеличением спроса на наличную американскую валюту к среде ее курс в Киеве вырос до 5,130–5,138 грн./$ (против 5,128–5,135 грн./$ на понедельник). В восточных регионах котировки поднялись до 5,140–5,145 грн./$ (с 5,137–5,142 грн./$), в западных — до 5,120–5,127 грн./$ (с 5,120–5,125 грн./$)", — сообщил "ДС" первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс. Единственный вывод, который напрашивается: закупки доллара не были неожиданностью для банков, финансисты к ним подготовились, еще когда перегоняли средства.

Настоящих спекуляций и падения курса наличного доллара на наличном рынке банкиры ожидают только в случае политической нестабильности во время проведения парламентских выборов. Если же в стране не произойдет очередной революции, то прогнозируется лишь некоторая коррекция курса. "Учитывая ухудшение торгового баланса страны из-за роста цен на российский газ и ожидаемого увеличения импорта других товаров, есть вероятность понижения официального курса гривни к доллару до 5,07–5,1 грн./$. Соответственно курс покупки наличной гривни может ослабеть до 5,14–5,17 грн./$", — уверен Сергей Швец.

Пока же доллар, которым отечественные политики предпочитают расплачиваться за оказываемые услуги, выметается с наличного рынка, финансовые учреждения продолжают им активно запасаться. Как правило, крупнейшим поставщиком американской валюты выступает Нацбанк, который на 1 марта уже продал из своих резервов $179 млн (безналичная валюта приобретается для выброса в кассы банков). И это не предел. Как стало известно "ДС", за 12 дней этого месяца центробанк был вынужден выбросить на рынок еще $193 млн. По прогнозам финансистов, к 1 апреля объем месячной продажи СКВ из золотовалютных резервов может достичь $600 млн.

    Реклама на dsnews.ua