• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тяжелый Миттал

Реклама на dsnews.ua

Взаимные упреки металлургов и метизников могут перейти в судебные разбирательства

В прошлый четверг "Укрметиз" направил заявление в Антимонопольный комитет с просьбой начать расследование против комбината "Миттал Стил Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь") за злоупотребление монопольным положением. Свои претензии производители металлических изделий объясняют увеличением цен на катанку (сырье для производства метизов) криворожским комбинатом после прихода на него Лакшми Миттала, которое в общей сложности составило уже $99,6/т. После последнего повышения на $43, которое вступило в силу 1 апреля, стоимость тонны рядовой катанки "Миттал Стил Кривой Рог" превышает $446, что, по заверению руководителей "Укрметиза", соответствует уровню мировых цен и делает нерентабельным выпуск метизов в Украине. "Наши потребители не могут покупать у нас продукцию исходя из таких цен на сырье", — сообщила "ДС" заместитель гендиректора "Укрметиза" Ольга Бойко.

Нужно сказать, что проблемы, вызванные повышением стоимости катанки "Криворожстали", возникли у метизников еще в 2004 г., когда предприятие было приобретено консорциумом "Индустриально-металлургический союз" Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Тогда комбинат стал отказываться от заключения прямых договоров с предприятиями, предлагая им работать через своего эксклюзивного трейдера — "Леман-Украина", из-за чего метизники дополнительно платили за тонну продукции около $100. Однако в 2005 г. комбинат был реприватизирован, параллельно снизились цены на металл на мировых рынках, и ситуация несколько стабилизировалась. Однако после того, как в октябре 2005 г. "Криворожсталь" была приобретена за 24,2 млрд грн. холдингом Mittal Steel, ее ценовая политика на внутреннем рынке была в очередной раз пересмотрена.

Предположить, как поведет себя в этой ситуации Антимонопольный комитет, весьма сложно. Теоретически на его отношение к делу может повлиять тот факт, что глава АМКУ г-н Костусев — член Партии регионов, лидером и финансистом которой является обойденный Лакшми Митталом г-н Ахметов.

Сам же "Миттал Стил Кривой Рог" пока не комментирует ситуацию с повышением цен на катанку на внутреннем рынке, ограничиваясь заявлениями о готовности обсуждать условия покупателей на переговорах. "Мы намерены выслушать метизников, их аргументацию и обсудить волнующие их вопросы", — говорит член совета директоров "Миттал Стил Кривой Рог" Фрэнк Паннир. Он также советует метизным предприятиям Украины для преодоления трудностей повышать производительность труда и снижать себестоимость выпуска продукции.

Тем временем отечественные изготовители металлоизделий, похоже, уповают только на помощь высших сил. "Все пребывают в шоке", — говорит Ольга Бойко. По ее словам, еще один украинский производитель катанки — Макеевский металлургический завод, принадлежащий Вадиму Новинскому, также удерживает высокие цены на свою продукцию, соответствующие уровню криворожских. Вследствие этого по своему пути пошел завод "Днепрометиз", приобретенный российской компанией "Северсталь-групп" Алексея Мордашова, который в марте уже закупил первую партию катанки на череповецком комбинате "Северсталь". Теоретически его примеру могут последовать другие метизники, однако вряд ли у них получится значительно сэкономить, покупая российскую или приднестровскую катанку, поскольку ее стоимость мало отличается от украинской. Поэтому единственным выходом из ситуации для них представляется повышение цен на метизы и одновременное лоббирование ограничений импорта этой продукции из России и Китая, что позволит не потерять потребителей хотя бы на внутреннем рынке.

Впрочем, свои претензии "Укрметиз" с тем же успехом может адресовать и властям Украины. Ведь они, по сути, позволили Лакшми Митталу диктовать метизникам свои условия, обязав покупателя "Криворожстали" вести первоочередную реализацию продукции комбината на внутреннем рынке "по рыночным ценам", что он успешно делает. А поскольку по таким ценам украинские потребители не хотят ее брать, он отправляет большую часть катанки на экспорт. Здесь у г-на Миттала весьма большой простор для деятельности, который может значительно расшириться после того, как США в феврале предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой. В Mittal Steel уже заявили, что надеются в связи с этим добиться пересмотра антидемпинговых мер, введенных Штатами против импорта украинской металлопродукции, в частности катанки, и вывести криворожскую продукцию на богатый американский рынок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua