• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичным мусором заинтересовалась прокуратура

Реклама на dsnews.ua

Областная прокуратура поставила в тупик столичных перевозчиков отходов. По инициативе прокурора области Юрия Гайсинского экологи за последние два месяца уже два раза прекращали работу полигона для твердых бытовых отходов в селе Подгорцы Обуховского района — главной мусорной свалки Киева. Закрытие объекта ставит столицу на грань экологической катастрофы, так как единственная альтернатива полигона — только областные свалки, которые могут принимать ограниченное количество городских отходов. Ими уже стали активно пользоваться киевские перевозчики, но принимать столичный мусор область сможет не более нескольких месяцев.

Мусорный полигон №5 был временно закрыт еще в конце января. По словам прокурора области Юрия Гайсинского, после этого по просьбе городских властей Госуправление экологии и природных ресурсов в Киевской области опять разрешило его эксплуатацию. "В конце февраля мы направили протест на это решение, и в начале марта эксплуатацию полигона, а также транспортировку отходов на него, опять прекратили", — говорит он. Впрочем, как сообщили "ДС" в ОАО "Киевспецтранс", сегодня данный объект снова принимает отходы от перевозчиков. В прокуратуре объясняют этот факт тем, что экологи не могут постоянно контролировать исполнение запрета на эксплуатацию. "Одно время этим занималось ГАИ, но ведь пост не может постоянно находиться в окрестностях полигона", — рассказывает Юрий Гайсинский. Он не исключил, что по факту деятельности городских властей на свалке будет возбуждено уголовное дело. "Проблему с утилизацией столичного мусора нужно срочно решать. Государственная экологическая экспертиза должна установить размеры ущерба, нанесенного "хозяйственной деятельностью" конкретных лиц горадминистрации, которые курируют вопросы захоронения бытовых отходов. Экспертиза также сможет определить пути решения проблемы полигона, на которую в последние годы не выделялось достаточное количество средств", — сказал он. Ежегодно из-за таяния снега уровень воды в озере фильтрата повышается, а подъезд к нему заметно осложняется.

Закрытие объекта обострит мусорную проблему города, так как реальной альтернативы ему попросту нет. Эксперты утверждают, что мусоросжигательный завод "Энергия", о планах закрытия которого в течение ближайшего года-полутора недавно заявило городское руководство, может дополнительно принять объемы только нескольких перевозчиков. По словам директора "Энергии" Сергея Крикуна, предприятие сегодня и так работает на полную мощность. В то же время областной прокурор утверждает, что перевозчики отходов вполне могут снизить чересчур высокую рентабельность своей работы и вывозить мусор на полигоны близлежащих областей. Впрочем, транспортировщики отходов заверяют, что это полностью исключено, так как тарифы на вывоз мусора не пересматривались уже несколько лет. "Слишком высоки станут транспортные расходы. Ближайшая область — Черниговская. Это как минимум 80 км от черты города. Для того чтобы перевозчики могли сюда ездить, городу нужно будет поднять тариф на транспортировку отходов как минимум на 50% — с 20 грн. за кубометр до 30", — информирует директор компании "Альтфатер Киев" Ростислав Мартыняк.

Перевозчики подтверждают, что последнее время полигон постоянно закрывается. По словам г-на Мартыняка, ряд городских перевозчиков для выхода из ситуации недавно стали пользоваться услугами областных полигонов. Отходы, которые не может принять завод "Энергия", сейчас идут в Борисполь, Бровары, Пущу-Водицу, где также есть свои локальные полигоны. Для части перевозчиков, работающих в окраинных районах города, сотрудничать с ними даже гораздо выгоднее, чем с полигоном №5. Но это только временная мера, так как эти объекты рассчитаны лишь на отходы области, которая генерирует гораздо меньше мусора. И пользоваться их услугами столичные компания вряд ли смогут более чем два-три месяца. Несанкционированные свалки в лесах перевозчики использовать не рискуют. Посему кардинально ситуацию может исправить только решение проблемы полигона.

    Реклама на dsnews.ua