• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцы рвутся в буераки

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе днепропетровские архитекторы определили победителя конкурса на эскиз-идею застройки ближайшей к центру города Красноповстанческой балки, ограниченной улицами Чернышевского, Паторжинского, Гоголя и Исполкомовской. Вместо расположенных здесь частных домов и гаражей планируется возвести несколько многоэтажек, гостиницу, торгово-развлекательный центр, детский комбинат, а также многоярусные коттеджи террасного типа и автостоянку. Основным претендентом на проведение работ на данной территории общей площадью 6,05 га является местное ЗАО "Созидатель". Несколькими годами ранее эта компания возвела рядом с балкой многоэтажный дом, а за основу проекта принят вариант, выполненный именно по заказу "Созидателя". Он предполагает строительство на этом участке жилья для двух тысяч человек.

Впрочем, как показывает практика, единоличного претендента, которым сейчас является компания, во время реализации проекта могут потеснить другие застройщики. Так было на жилмассиве Воронцовский в Левобережной части города, где "Созидателя" подвинул американский инвестор с московскими корнями First International Capital Corporation. А в процессе застройки микрорайона Крутогорный на Центральном холме местную "Перспективу" потеснила днепропетровская же группа "Мастер".

В ближайшее время планы застройки Красноповстанческой балки будут обсуждаться на градсовете, поэтому пока рано говорить о точных параметрах проекта. Но идея уплотнить ближайшую к центру балку, скорее всего, будет принята, так как она не противоречит новому генплану города. Пока авторы проекта говорят о том, что при застройке хотят достичь симбиоза природной среды и современных жилищных удобств, сохранив протекающий по низине ручей и дополнив его парковой зоной. Впрочем, можно предположить, что вода в процессе проектирования и строительства доставит немало проблем. Днепропетровск расположен на семи холмах, а окружающие их овраги являются природными коллекторами, по которым осадки и другие стоки с возвышенной части города естественным образом попадают в Днепр. Поэтому застройщикам придется потратиться на дополнительные инженерные сооружения.

    Реклама на dsnews.ua