• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У консерваторов лопнуло терпение

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем сезоне овощеводы намерены использовать сырьевые проблемы переработчиков с максимальной выгодой — многие хозяйства медлят с предварительными договоренностями, дожидаясь наиболее выгодных цен. Но они рискуют не только заработать меньше запланированного, но и вовсе растерять покупателей.

Консервные заводы, которые уже несколько сезонов кряду страдают от жесткого дефицита сырья, прогнозируют напряженную ситуацию и в этом году. Проблемы коснутся, прежде всего, огурца, который занимает свыше 60% в объемах переработки. Начав переговоры о сотрудничестве с овощеводами, многие предприятия столкнулись с тем, что последние не спешат заключать с ними договоры. Неопределенность пугает переработчиков, поскольку не позволяет спланировать производство. Их опасения более чем оправданны, учитывая, что в этом сезоне фермеры, к примеру, Полтавщины, сетуя на нехватку рабочих для ухода за огурцами, уменьшили площади под ними на 10%. Прохладно относятся к возможности заработать на этом овоще и аграрии Черкасской области. Директор завода "Златодар" Владимир Демченко объясняет этот факт сложностью данной культуры. "Выращивание огурцов по методу капельного орошения у нас пока не распространено, да и для большинства хозяйств оно слишком дорогое. Традиционный же способ требует дорогих семян и удобрений, но не дает гарантированного урожая. Поэтому в этом году многие фермеры попросту отказываются от культуры", — считает он. По словам г-на Демченко, данная тенденция вынудила их предприятие заняться овощеводством самостоятельно: в нынешнем сезоне под огурцы будет выделено 30 га собственных угодий.

Заместитель генерального директора по поставкам сырья группы компаний "Верес" Сергей Слатвицкий не исключает, что фермеры медлят с договорами и по причине излишней требовательности некоторых переработчиков, которые хотят получить гарантии по объемам поставок. В прошлом году ряд хозяйств, задекларировав определенные цифры, которые затем не подтвердились из-за низкого урожая, впоследствии были вынуждены компенсировать заводам "ущерб" из собственного кармана.

Но наиболее вероятным побудительным мотивом селян является желание заработать на дефиците сырья. В прошлом году фермеры продавали огурцы по предварительным договоренностям не более чем по 3 грн./кг. В разгар сезона, когда стало понятно, что сырья на всех не хватит, и заводы начали повышать закупочные цены, аграрии, не отягощенные договорными обязательствами, смогли реализовать продукцию уже по 5–7 грн./кг.

Но желание селян подзаработать в нынешнем сезоне может привести к противоположному эффекту. По мнению заместителя директора Проекта аграрного маркетинга Андрея Ярмака, потребности переработчиков в огурцах в этом году вырастут на 25–30%. Однако в масштабах всей страны не наблюдается и уменьшения площадей под культурой. Скорее наоборот — количество хозяйств, которые будут заниматься их выращиванием в нынешнем сезоне, увеличится на 15–20%. В частности, много новых овощеводческих фирм возникло в западных регионах. "Так что столь серьезного дефицита, как в прошлые годы, на рынке не будет, а цены на сырье могут даже снизиться", — прогнозирует г-н Ярмак. По данным Сергея Слатвицкого, в предварительных контрактах этого года проставлены цены от 60 коп./кг до 3,6 грн./кг (в зависимости от качества продукции), что практически совпадает со стартовыми показателями прошлого сезона. "Но понятно, что если урожай будет плохим, купить на свободном рынке сырье по таким ценам вряд ли удастся", — заявляет он. Вместе с тем Владимир Демченко говорит, что платить больше переработчики уже не имеют возможности: себестоимость консервации и без того резко повысилась из-за подорожания тары и энергоносителей. "Если покупать огурцы по 5 грн., то консервировать их просто нет смысла, так как покупатели вряд ли готовы отдавать 10 грн. за баночку", — отмечает г-н Демченко.

По мнению директора компании "Универ" (Закарпатская обл.) Александры Лендел, завышенные аппетиты местных селян вынудят консервные заводы переориентироваться на импорт огурцов из Индии. "Небольшие поставки были и в прошлом году, но в нынешнем сезоне предприятия наверняка увеличат объемы, так как выгоднее, чем закупать сырье втридорога в Украине", — полагает она. По словам г-жи Лендел, некоторые компании сейчас изучают возможность не только закупки сырья в Индии, но и размещения там заказа на производство консервации под собственной ТМ. "Дело в том, что российский рынок, куда наши производители в последнее время активно поставляли заготовки, перенасыщен дешевым импортом, поэтому продать там украинские огурцы, учитывая их высокую стоимость, просто нереально. Размещение же заказа в Индии позволяет существенно сократить издержки. Сырье там намного дешевле, чем у нас, так как урожай собирают четыре раза в год. В более скромные суммы обходится и оплата труда", — рассказывает она.

Так что несговорчивые отечественные овощеводы вполне могут не только заработать меньше, чем планировали, но и вовсе остаться без покупателей. Впрочем, Сергей Слатвицкий считает, что в этом году подобного не случится. Мелкие заводы, которых в Украине большинство, по-прежнему будут вынуждены ориентироваться на местное сырье, так как иностранные партнеры согласны работать лишь с большими объемами. "Но в дальнейшем, если окажется, что выгоднее закупать огурцы за пределами страны, переработчики поменяют сырьевые рынки", — уверен г-н Слатвицкий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua