• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проверяющие заглянули в подземелье

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в распоряжении "ДС" оказались результаты аудита использования средств госбюджета на строительство метрополитена, проведенного специалистами Счетной палаты Украины. Как следует из документа, киевские метростроители при попустительстве городского управления Госказначейства израсходовали 56,5 млн грн. казенных средств с нарушениями действующего законодательства. Счетная палата требует привлечь к ответственности виновных в неэффективном и незаконном использовании бюджетных средств. В свою очередь в киевском метрострое эти обвинения отвергают, заявляя, что схема использования средств была утверждена КГГА.

Для начала аудиторы Счетной палаты предъявили претензии Управлению госказначейства в Киеве в бытность руководства им Сергея Копытова, усмотрев в его деятельности нарушение требования ст. 112 и 117 Бюджетного кодекса Украины. По мнению аудиторов, казначейство должно было контролировать соответствие платежей метрополитена бюджетному расписанию. По оценкам проверяющих, управление не стало приостанавливать финансирование расходов, несмотря на отсутствие согласованных и утвержденных в установленном порядке соответствующих титулов (документов, в которых указываются сроки строительства объекта и его стоимость) на выполнение проектно-поисковых работ, титулов переходного строительства, утвержденной проектно-сметной документации. Как считают проверяющие, такие действия столичных казначеев позволили дирекции строительства КП "Киевский метрополитен" использовать 56,5 млн грн. с нарушениями действующего законодательства.

В частности, как следует из отчета Счетной палаты, более 5 млн грн., предусмотренных на строительство Сырецко-Печерской линии киевского метро, руководители метростроя использовали на реконструкцию жилого дома по улице Воровского. "Мы уже собирались отправить соответствующие документы по поводу реконструкции этого жилого дома в Генпрокуратуру, но, как оказалось, в нем сейчас никто не живет, а помещения используются как офисы для руководства метрополитена", — рассказал "ДС" высокопоставленный сотрудник Счетной палаты. По его словам, ведомство обратилось в Киевскую гор-администрацию с требованием привлечь виновных в незаконном использовании казенных денег к ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей и передачи материалов компетентным органам.

Примечательно, что уволенный указом Президента Ющенко с занимаемой должности зампред Госказначейства г-н Копытов и ранее отличился в заигрывании с киевскими властями. К примеру, в декабре минувшего года он, не дожидаясь распоряжения Минфина, волевым решением перевел на счета города 741 млн грн. дополнительной дотации за 2004 г. Разумеется, в КГГА ценили услуги лояльного казначея. В частности, по информации "ДС", исковые заявления, опротестовывающие его отставку, были подготовлены юристами гор-администрации. Сергей Копытов и по сей день продолжает судиться с Президентом Украины, в то время как киевской казной в настоящее время заведует Татьяна Слюз, которая, к сожалению, не решилась прокомментировать "ДС" действия своего предшественника.

Более разговорчивым оказалось руководство метрополитена. По словам директора по строительству КП "Киевский метрополитен" Александра Охотникова, сооружение новых станций Сырецко-Печерской линии, по согласованию с Киевской горадминистрацией, происходило одновременно с проектированием. "Это не дало нам возможности составить титулы строительства и утвердить проектно-сметную документацию. В то же время это существенно ускорило сроки работ и решение транспортных проблем города. Что касается казначеев, подавать им указанные документы не обязательно. Это пережиток советского времени, на протяжении последних лет практически не используемый на стройках", — говорит он. Что касается 5 млн грн., которые, как говорят в Палате, были использованы не по назначению, в метрополитене признают, что они пошли на реконструкцию двух нежилых домов по улице Воровского. Эти работы осуществлялись в рамках "Проекта строительства Сырецко-Печерской линии", который был утвержден распоряжением КГГА в октябре 2004 г. Впрочем, в метрополитене аргументируют это производственной необходимостью. "Реконструкция была проведена для потребностей ДП "ПИ "Укрметротуннельпроект" (проектировщики метро), чтобы создать нормальные условия для работы персонала", — говорит г-н Охотников.

    Реклама на dsnews.ua