• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тише едешь – дальше пошлют

Реклама на dsnews.ua

Извечный конфликт Шерлока Холмса с инспектором Лестрейдом перенесся и на родные просторы. Отечественные лестрейды из прокуратуры уже восемь месяцев осторожно (чтобы никого не обидеть какой-нибудь необдуманной, хотя и правдоподобной версией), а потому безрезультатно расследуют исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе. Но тут в руки доморощенных холмсов из МВД попадает письмо с пляшущими человечками... Пардон, увлекся... Попадаются два закопанных человечка, а при них — письмо. И теперь, как мы уже знаем от того же Конан Дойля, раскрытие преступления становится делом техники, то есть знаменитого дедуктивного метода, которым, как выяснилось, в совершенстве владеет руководство МВД. Уже с первого взгляда им стало ясно, что обнаруженный документ — схема захоронения журналиста, а со второго — вырисовалась и вся картина преступления, начиная с первой минуты, когда два наркомана почему-то стали искать наркотики у журналиста. То, что дело Гонгадзе не носит политического характера, и предыдущему, и нынешнему министру внутренних дел было ясно еще до первого взгляда... К сожалению, ни украинская прокуратура, ни г-жа Анна Северинсен из Парламентской Ассамблеи Совета Европы дедуктивным методом не владеют, а потому не поверили в столь логичную и стройную версию. Более осторожный госдеп США, дабы не оказаться причисленным к ретроградам, объявил, что Соединенные Штаты пока не определили позиции касательно удачи украинских суперсыщиков. Удачи, надо сказать, фантастической. Ведь могли же преступники поступить и безответственно по отношению к следственным органам и не составить в редкие минуты между ломкой и кайфом столь важного документа или же перед смертью просто забыть его дома...

Процесс выдвижения нового премьера не столь длителен, как следствие, но и он порядком затянулся, что подтолкнуло ряд политиков к более юмористическому взгляду на вещи. Неплохо пошутили коммунисты, предложившие Президенту кандидатуры последнего первого секретаря КПУ-КПСС Станислава Гуренко и экс-спикера Верховной Рады Александра Ткаченко. Поддержала шутку фракция "Батьківщина", выдвинув от себя "пакет": Виктора Ющенко — в премьеры, а Юлию Тимошенко — в вице-премьеры. Мило хохмило "Яблоко", "продвигая" Виктора Суслова. Гомерический хохот в нашем политическом театре вызвал экс-премьер Валерий Пустовойтенко, со своей политической галерки заявивший о своих высоких шансах стать премьер-министром. Есть, впрочем, опасение, что, поддавшись общему игривому настроению, и Леонид Данилович тоже захочет хорошо посмеяться, ведь Президент, в силу своей должности, зачастую смеется последним. И обещанный ранее молодой приверженец рыночных реформ окажется Николаем Азаровым или Владимиром Горбулиным, или даже Виталием Масолом.

Что же касается экс-премьера, присланного от соседей, то председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин весьма образно охарактеризовал Виктора Черномырдина: "глубокий специалист в той отрасли, из которой вышел, и муху не пропустит над Киевом, если она летит туда с каким-то экономическим интересом". Ну прямо по Корнею Чуковскому: "муха по полю пошла, муха денежку нашла". И полетела в Киев с каким-то экономическим интересом. Но... "Тут какой-то старичок-паучок нашу муху в уголок поволок". Впрочем, Корней Иванович, будучи киевлянином и тайным украинским патриотом предусмотрительно вывел образ комарика, побеждающего паука и спасающего муху.

Виктор Ющенко, выйдя в среду из больницы (куда лег во вторник), сообщил журналистам, что если в структурах исполнительной власти ему будет поручена работа, которую он бы смог выполнить по своим возможностям, то возьмется за нее. Видимо, после этого заявления Виктора Андреевича начала мучить мысль: "А не слишком ли я был оппозиционен?", потому что уже на следующий день он вновь оказался в больнице по поводу болей в позвоночнике. Что, впрочем, и неудивительно при его-то политической гибкости...

Леонид Данилович в перерывах между консультациями с депутатами по кандидатуре премьера успел встретиться с президентами Туркменистана и Молдовы. С первым у нашего Президента совпали цены на газ, со вторым — взгляды на будущее. Есть, правда, опасение, что в этом самом общем будущем Европа будет рассказывать о нас общие анекдоты, уже не различая украинцев и молдаван. Почему? Читай сначала.

    Реклама на dsnews.ua