• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лизинг как альтернатива кредиту

Реклама на dsnews.ua
Сегодня полтора десятка киевских компаний предлагают коммерческим предприятиям услуги лизинга с поэтапной выплатой стоимости автомобиля. Причем существующие схемы позволяют учитывать все сопутствующие платежи как валовые затраты предприятия, которые не облагаются налогом на прибыль.

Юридические организации и частные предприниматели, в отличие от физических лиц, имеют возможность использовать автомобиль на основании лизингового соглашения. Существует несколько лизинговых схем. Среди них наибольшее распространение в Украине получил оперативный лизинг, о котором и пойдет речь ниже. Кроме оперативного, существует еще и финансовый лизинг, который по сути своей мало чем отличается от покупки автомобиля в кредит и на сегодняшний день в украинском бизнесе практически не встречается.

Большинство официальных импортеров и дилеров имеют договора с определенными лизинговыми компаниями. Лизингодатели, как правило, сначала выкупают машину, а уже после этого заключают соглашение оперативного лизинга с клиентом. Если же у вас, по различным причинам, нет желания работать с предложенным списком компаний, никто не станет возражать против оформления сделки лизинга с другой фирмой. Ну и наконец, некоторые импортеры и дилеры предоставляют автомобиль в лизинг по собственным схемам, минуя посредников. В итоге вариантов покупки автомобилей в лизинг у вас окажется предостаточно, и окончательный выбор сделать будет не так уж просто.

Оперативный лизинг выгоден прежде всего тем, что украинское законодательство позволяет учитывать все сопутствующие платежи как валовые затраты предприятия. Они, как вы понимаете, не облагаются налогом на прибыль. Это позволяет более рационально планировать финансовые потоки предприятия, ведь если бы вы покупали машину и ставили ее на баланс, то делали бы это за счет прибыли фирмы.

Использование автомобилей в лизинг выгодно еще и тем, что клиент получает ряд дополнительных услуг, которые позволяют снизить расходы на содержание автотранспорта. Среди "приятностей" прежде всего стоит отметить техническое обслуживание автомобиля на весь срок лизинга. Речь идет о регулярных техосмотрах, предусмотренных производителем (диагностика, необходимая замена масла, фильтров и т. д.). Можете считать, что эти работы будут для вас бесплатными — они заранее внесены в стоимость лизингового соглашения и вы за них уже заплатили, подписавшись на предложенные условия.

Кроме описанных выше, у вас будет "бесплатная" эвакуация автомобиля в случае поломки или ДТП, предоставление и хранение сменных шин, а также их шиномонтаж и последующая балансировка колес. Некоторые лизинговые компании, борясь за клиентов, перед тем как передать авто владельцу оборудуют его сигнализацией и возьмут на себя все бумажные и финансовые проблемы, связанные с оформлением документов.

При заключении договора оперативного лизинга вы должны быть готовы на первоначальный взнос в размере 30–35% от стоимости автомобиля. Остаток выплачивается равными долями в течение всего срока действия соглашения. Кроме описанных затрат, вы вынуждены застраховать автомобиль по схеме "полное CASKO" от несчастных случаев, стихийных бедствий, пожара, угона или ДТП, ответственности перед третьими лицами, обязательное гражданское страхование и т.д. Страховка должна быть оформлена на сумму от $20 000 до 50 000.

Реклама на dsnews.ua

Общий срок лизинга у большинства компаний ограничен тремя годами, и по окончании соглашения вы сможете выкупить автомобиль по остаточной стоимости или заменить его на новое авто. Во время срока действия соглашения автомобиль находится на балансе лизингодателя. В случае, если клиент не в состоянии оплачивать предусмотренные платежи и не желает возвращать автомобиль, лизинговая компания обращается в суд и правоохранительные органы с надеждой как можно быстрее вернуть свою собственность.

    Реклама на dsnews.ua