• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пещерные города

Реклама на dsnews.ua
Для любителя острых ощущений и уединения на природе вполне удачной альтернативой традиционному туризму может стать "зеленый отдых" в западной и центральной части Крымских гор между Севастополем и Бахчисараем. Поселиться можно в одной из усадеб, прошедших сертификацию "EUROGITE".

Почему в горы
Эта часть Крыма известна целебным воздухом можжевеловых лесов, относительной близостью к морю — порядка 14–20 км (которые легко преодолеваются на автомобиле или велосипеде) и отсутствием толп отдыхающих. А в крутобоких хребтах, резко обрывающихся к югу, таятся множество пещер, воронок и природных монументальных скульптур. В зависимости от угла падения солнечных лучей последние меняют свой облик, и увиденная утром "голова льва" вечером может превратиться в "медальон", а "фигура слона" трансформироваться в "башню". Оказавшись в верхней точке горного массива, можно обозревать окрестности на полсотни километров. Наилучшая видимость ранним утром.

Но главная достопримечательность этих мест — 11 пещерных городов, возраст которых исчисляется от VI века, и развалины крепостей, служивших надежной защитой до XV века.

Туристов, впервые попавших в Херсонес — место, откуда по Руси начало свое шествие христианство, или добравшихся до пещерных церквей Крыма, возраст которых 12–14 веков (здесь сохранились древние фрески), ожидает культурологический шок: в этих местах чтили христианские святыни, когда еще и Руси как таковой не было...

Пещерные города
По дороге из Севастополя в Бахчисарай протянулась цепочка пещерных городов. Фактически это подземные части жилищ и хранилищ. Наземные, понятное дело, не сохранились. Как правило, с самой высокой точки каждого города видишь несколько соседних: в прошлом они "переговаривались" сигнальными кострами. Визит в эти края можно начать с села Терновка, расположенного на упомянутой дороге в получасе езды от Севастополя. Слева открывается панорама с видом на пещерный монастырь Челтер, а чуть дальше — Шулдан. Можно по пологому склону подняться и достичь высшей точки горы Эль-Бурун (484 м) и от нее пройти к монастырям. Осмотр каждого займет около часа.

От монастыря Шулдан на восток возле дороги на Новоульяновку виднеется крупнейший пещерный город Крыма Мангуп-Кале. На его посещение стоит выделить отдельный день. Здесь есть что посмотреть: остатки оборонительных стен, дворца последнего правителя княжества Феодоро, руины цитадели, базилика, караимское кладбище и два пещерных мо-настыря.

Если вы стартуете от Красного Мака через Залесное по дороге к Мангупу, слева в скалах можно увидеть так называемых Каралезских Сфинксов. Если двигаться от Красного Мака по долине реки Бельбек к югу через Садовое и Куйбышево, добавятся еще два достойных посещения объекта: генуэзская крепость Сюйрень и пещерный монастырь Челтер-Коба.

Реклама на dsnews.ua

Но вернемся к горе Эль-Бурун. На север среди зарослей над Челтером идет дорога. Пройдя можжевеловую рощу, можно попасть к знаменитому пещерному городу Эски-Кермен. Он возник как византийская крепость в VI веке и просуществовал 10 столетий. Из "оконных отверстий" его "домов" открываются головокружительные виды. Сохранились место судилища, внутренние комнаты, кельи, хозяйственные помещения — зернохранилища, винодельня, основание базилики. Главных достопримечательностей две: церковь "Трех всадников" с остатками фресок и осадный колодец, который прорезан в толще скалы сверху до основания и служит теперь проходом к городу с одной из долин.

Казачья долина
Массив Эски-Кермена граничит с запада еще с одной долиной, которая знаменита сероводородным источником и храмом Донаторов (VIII век). Скала в виде гигантского гриба содержит в себе небольшое культовое помещение с фресками. Забраться в него непросто: угол наклона не менее 45 градусов, подъемников нет, лесная почва скользит под ногами. Макушка храма поросла ковылем, с нее открывается вид на просторы, которые нынче находятся в веденье казацкой общины. Местные казаки, кстати, обеспечивают порядок и чистоту в заповедных местах.

В этой же и в прилегающей к ней с севера долинах — несколько неандертальских пещер. Когда-то советские археологи нашли здесь немало свидетельств жизни прачеловека. В одной из пещер организован лагерь для желающих вкусить "дикой жизни". Сон — на сеновале, конные верховые прогулки, пища, приготовленная в котле на костре (рекомендуем необыкновенно вкусный плов из мидий), чай из трав. В сутки такое удовольствие без стоимости конной экскурсии обойдется всего в 40 грн. А если захочется экстремальной экзотики, вам выдадут шкуры и выделят для ночевки отдельную пещерку. С точки зрения безопасности здесь спокойно: пещерный лагерь находится на территории казацкой общины и — под охраной казаков.

Еще метров пятьдесят по казачьей долине — и к вашим услугам два озера, кишащих рыбой. Следующие два по каскаду вверх хороши для плавания.

Остановиться на ночлег можно и в двух близлежащих (6 км) деревнях: Холмовке и Красном Маке. Именно в этих селениях есть немало усадеб, прошедших сертификацию "EUROGITE". Их хозяева обеспечат калорийное домашнее питание, сопровождение в горах, экскурсии, организуют рыбную ловлю. Вечерком — крепкую баньку затопят.

Бахчисарай
Если будут время и настроение, можно от Куйбышева (проживание у "зеленых" хозяев) за 40 мин. доехать по дороге на Ялту до Соколиного. В четырех километрах от поселка — знаменитый Большой каньон и радоновые источники.

Вернувшись обратно до Красного Мака, можно свернуть на Бахчисарай, до которого не больше получаса езды. Здесь можно посетить последний и наиболее посещаемый (в силу доступности) из цепочки пещерных городов — Чуфут-Кале. И, конечно, грех не побывать в Ханском дворце (мимо него идет маршрутка от железнодорожного вокзала на Чуфут-Кале). В его покоях, кроме знаменитого Фонтана любви (слез) и традиционных выставочных залов, открыты экспозиция оружия и прекрасная картинная галерея с работами Левицкого, Щукина, Гюне.

Заночевав в Бахчисарае, на следующий день можно посетить еще Качи-Кальон (8 км от Бахчисарая, возле села Баштановка), Тепе-Кермег и Кыз-Кермен (5 км от Бахчисарая, возле села Машино). Первый из этих двух городов известен своими тарапанами — давильнями для винограда, которых здесь свыше 120. Во втором на небольшой площади всего около гектара вырублено больше 250 пещерных сооружений и церковь.

Главное запастись большим количеством фотопленки и фотографировать, не считая кадры. Вашим вкусу и вдохновению фотохудожника будет где реализоваться от Челтера до Чуфут-Кале...

Как добраться
Самолетом ("Авиалинии Украины") до Cимферополя 1 час 20 мин. в дороге, вечерние рейсы из "Борисполя" ежедневно, кроме пятницы, стоимость туда и обратно на трое суток 124 у.е, на 14 суток — 171 у.е. Другие авиакомпании из аэропорта "Киев", ежедневные утренние рейсы, цена билета 400 грн. Поездом 16–18 часов в дороге, 29 грн. (плацкартный вагон) — 75 грн. (купейный).

Автобус "Автолюкс" (кинопрограмма, легкое питание, вода, чай, кофе, туалет) до Симферополя или Ялты за 100 или 110 грн., 16 или 17 часов в дороге.

Автомобилем — примерно 12 часов.

Маршрутное такси Симферополь — Залесное, 1,5 часа 3 грн.

Хозяева усадеб системы "зеленого туризма" обеспечивают встречи-проводы и автомобильное сопровождение, стоимость услуг по договоренности, примерно 1 грн. за километр.

Информация о хозяевах, принимающих "зеленых туристов" и предоставляющих услуги в сфере зеленого туризма; бронирование:

в Интернет по адресу:

http://www.cr-greentur.narod.ru http://www.greentour.crimea.ua

Крымский горный клуб, Симферополь, тел. 0652-249528, E-male: afk@crimea.com

    Реклама на dsnews.ua