• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Образцы мировой культуры

Реклама на dsnews.ua

В Государственном центре им. Леся Курбаса 26–28 мая пройдут спектакли английского и шведского творческих коллективов. 26 и 27 театр из Великобритании "Зенден" представит впечатляющую драму по пьесе Изабель Райт "Зал ожидания", а 28 мая можно будет увидеть хореографическую постановку "Су-Ен Буто Компани" — "Безголовый: По ту сторону любви".

Руководитель театра "Зенден" Назли Табатабаи славится приверженностью к интернационализму. В большинстве постановок он синтезирует несколько национальных традиций. При этом особый интерес Табатабаи проявляет к иранской и шотландской культурам. Героини спектакля "Зал ожидания" — две женщины разного возраста и вероисповедания, загнанные в глухой угол событиями гражданской войны. Старшая, Марах, доведена до отчаяния несправедливостью, с которой ей пришлось столкнуться, но не теряет надежды обрести душевное спокойствие. Ее невестку Наоми преследуют тяжелые воспоминания прошлых лет, ставшие поводом раздора со свекровью. Тем не менее женщинам приходится держаться вместе — их объединяет страшная семейная тайна, связанная с гибелью сына Марах и жениха Наоми. Совместно пережитая драма, смерть любимых людей в итоге объединяют героинь, придают им мужества и силы вновь надеяться на счастье.

"Безголовый" в постановке шведского коллектива "Су-Ен Буто Компани" — экспрессивный пластический спектакль, в котором переплетаются оригинальная техника буто и привычная театральная лексика. Традиционный японский танец буто был создан после Второй мировой войны в противовес популярному в то время модернизму. Его принцип основывается на частом повторе хореографических приемов, отдельных движений, сосредоточенности тела на медленной трансформации и ее реализации.

В спектакле "Безголовый" повествуется о неразделенной любви. Его героиня проходит несколько этапов трансформации чувств — от радостной надежды, веры в счастье и сладостных грез до разочарования, глубокой тоски и безнадежности. Пластическая драма "Су-Ен Буто" основывается не столько на танце, сколько на внимательном изучении души в контакте с музыкой и светом, ее переходе в разные состояния.

Начало спектаклей: "Зал ожидания" — в 19.00, "Безголовый" — 17.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua