• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харькову понравилось жить в долг

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова решили, что 22,5 млн грн., которые запланированы в городском бюджете нынешнего года на капитальный и текущий ремонт харьковских улиц, явно не хватит для того, чтобы привести дорожное хозяйство областного центра в более-менее приличный вид. Мэр Харькова Михаил Добкин уже пообещал, что в следующем году финансирование увеличится более чем в 4 раза — до 100 млн грн. По его словам, для этого предполагается взять очередной муниципальный заем.

Заниматься модернизацией харьковских магистралей будут иногородние подрядчики, поскольку, как считает г-н Добкин, местные дорожники не в состоянии освоить эти средства, да и качество их работы не удовлетворяет градоначальника. Скорее всего, приезжим ремонтникам будет предоставлена возможность продемонстрировать свое умение в центре города на улице Пушкинской — сейчас разрабатывается проект ее капитальной реконструкции.

Дорожники из других регионов страны могут получить работу в Харькове уже в этом году. Как сообщил начальник управления по строительству, ремонту и реконструкции местной мэрии Дмитрий Хрипливец, до начала зимы планируется капитально отремонтировать 45 харьковских улиц, 10 мостов и путепроводов. На эти цели из городской казны выделено 17 млн грн. По его словам, в ближайшее время по пяти объектам будет организован тендер, поскольку стоимость запланированных работ превышает 300 тыс. грн. "Конкурс определит подрядчиков, которые проведут капитальный ремонт дорожного покрытия по улицам Веснина и Иванова, Салтовскому шоссе, проспектам 50-летия ВЛКСМ и Гагарина. Работы на этих участках начнутся, скорей всего, в августе", — рассказал "ДС" г-н Хрипливец. Остальные объекты, по его словам, будут восстанавливать харьковские организации: КП "Дорремстрой", ОАО "Спецстроймеханизация", АО "Спецстрой-3", АО "Харьковдорстрой", АО "Стройинвест" и ОАО "Южспецстрой".

Что касается текущего ремонта улиц, то в этом году районные дорожно-эксплуатационные предприятия и муниципальное КП "Дорремстрой" собираются обновить 180 улиц, 7 мостов и путепроводов. На эти работы в городской казне предусмотрено 5,5 млн грн.

Муниципальные власти собираются тщательно следить за качеством ремонта. По решению чиновников мэрии, после окончания работ на объектах дорожной инфраструктуры независимая лаборатория Харьковского национального автомобильно-дорожного университета будет проводить экспертизу нового покрытия. Если ремонтники заасфальтируют проезжую часть некачественно или сорвут сроки выполнения работ, им придется заплатить штраф. По словам Михаила Добкина, такие условия записаны в договорах, которые заключаются с соответствующими организациями.

    Реклама на dsnews.ua