• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лангуст, который смеется

Реклама на dsnews.ua

8 июня актеры мастерской театрального искусства "Сузiр'я" представят спектакль "Смех лангусты" по одноименной пьесе канадского драматурга Джона Маррелла. Остроумная лирическая постановка повествует о жизни великой Сары Бернар.

Постаревшая, но все еще царственно женственная и необычайно жизнелюбивая, актриса работает над мемуарами. В этом ей помогает преданный секретарь Жорж Питу. Перед глазами зрителей проходит полная успеха, любви, радостей, а также душевных и физических страданий жизнь великой актрисы.

Слава ее была громкой и скандальной. Сценическую технику Бернар довела до совершенства. Ее экстравагантные выходки, странности, шокирующие любовные истории, демонстративная экзальтированность вызывали восхищение и ненависть. Гастрольные турне актрисы по Америке, ее жажда странствий, полеты на воздушном шаре, привычка спать в розовом гробу, ручные гепарды и тигры — все это множило легенды о самой оригинальной женщине XIX века.

Предаваясь воспоминаниям, Сара Бернар заставляет своего робкого секретаря играть всех людей, с которыми сводила ее судьба: родных, знаменитостей, коллег, друзей, возлюбленных. Волею судьбы став партнером великой актрисы на сцене, имя которой — жизнь, заурядный обыватель превращается в почти такую же страстную и яркую личность, как и его патронесса.

"Пьеса посвящена театру и жизни человека в театре, — рассказывает режиссер постановки Владимир Борисюк. "Она о том, как яркая личность одухотворяет все, к чему прикасается. При чем здесь лангуст? Говорят, это существо перед смертью издает странные звуки, похожие на смех. Презрение к старости, непобедимое жизнелюбие отличают и великую Сару Бернар. Она убеждена, что способность любить, веселиться, играть сохраняет душу живой. Наверное, с этим согласятся и те, кто ни разу не выходил на сцену".

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 35 грн.

    Реклама на dsnews.ua