• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщики сворачивают работу

Реклама на dsnews.ua

Обслуживающее около половины жилищного фонда Днепродзержинска ООО "Крона" намерено ограничить перечень оказываемых населению услуг. Как сообщили "ДС" на предприятии, это связано с неготовностью городских властей рассматривать вопрос о повышении тарифа на содержание домов и придомовых территорий, который предприятие пытается поднять с осени прошлого года.

ООО'Крона", выигравшее в феврале 2004 г. тендер на обслуживание Левобережного жилмассива Днепродзержинска, где сконцентрирована почти вся многоэтажная городская застройка, сейчас не в состоянии ремонтировать дома.

Как сообщили "ДС" на предприятии, в 2004–2005 гг. в кровельные работы, ремонт лифтов и закупку электрооборудования было вложено 6,5 млн грн. собственных и кредитных средств. Но местные власти не сдержали обещаний увеличить коммунальные тарифы до экономически оправданных, что сделало работу "Кроны" нерентабельной. В Днепродзержинске подсчитали, что действующие расценки менее чем на 30% покрывают стоимость проведенных работ и оказанных услуг. Но горсовет не хочет повышать плату за обслуживание домов с нынешних 37 коп./кв. м до заявленных коммунальщиками 1,36 грн./кв. м общей площади. Поэтому ООО "Крона" сокращает количество оказываемых услуг до 11. При этом, как говорят на предприятии, обслуживание жилья все равно обойдется дороже существующих расценок — 70 коп./кв. м общей площади.

Пока в управлении ЖКХ Днепродзержинского горисполкома не комментируют инициативу коммунальщиков. На следующей неделе этот вопрос может быть рассмотрен отраслевой комиссией горсовета. Без согласия депутатов мэрия не может изменить существующую систему формирования тарифа.

    Реклама на dsnews.ua