• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кони попали под приватизацию. Львовские власти не хотят продавать ипподром спекулянтам

Реклама на dsnews.ua

В этом году ФГИ планирует продать львовский ипподром вместе с 90 га земли, на которой он расположен. Однако местные власти против приватизации. В мэрии считают, что территория госпредприятия может достаться спекулянтам. В связи с этим местные власти заявили о готовности взять объект в коммунальную собственность.

Фонд госимущества внес ГП "Львовский ипподром" в перечень объектов, подлежащих приватизации в нынешнем году. Начальник регионального отделения ФГИ Наталья Горлач говорит, что неизвестно, какой будет цена этого предприятия, так как его инвентаризация пока не проведена. Кроме того, еще не разработана новая методика подготовки к продаже объектов вместе с землей, на которой они расположены. По словам г-жи Горлач, приватизация ипподрома будет происходить путем акционирования. Часть ценных бумаг предполагается распределить между его работниками, а остальные продать одним пакетом. Наталья Горлач утверждает, что одним из условий приватизации станет сохранение профиля предприятия.

В то же время осведомленный источник в мэрии сообщил "ДС", что данное требование можно обойти — для этого достаточно после приватизации вывести часть земли из состава объекта и использовать по своему усмотрению, а на оставшемся участке для формального сохранения профиля разводить коней. Если учесть, что территория ипподрома занимает 90 га в черте города по улице Стрыйской (цена земли во Львове сейчас колеблется от $50 до 800 за кв. м), а в 3–5 км от него находятся очень престижные среди местной элиты села Солонка и Сокильники, где земля уходит за $30–40 за кв. м, то скакунам, видимо, придется потесниться.

Против приватизации ипподрома выступил мэр города Андрей Садовый, который считает, что объект купят исключительно ради земли, чтобы потом ее перепродать и застроить. Градоначальник заявил, что есть даже конкретный заказчик приватизации, однако никаких фамилий не назвал. А на прошлой неделе Львовский горсовет решил обратиться в ФГИ с просьбой передать ипподром в коммунальную собственность.

По словам директора ГП "Львовский ипподром" Николая Стеця, приватизацию предприятия хочет провести трудовой коллектив, который и в будущем планирует разводить коней.

Сейчас на ипподроме содержится 160 скакунов разных пород. Тут проводятся испытания племенных коней верховых пород ведущих конных заводов страны, регулярно устраиваются скачки. Площадь территории — 90 га, под дорожки занято 56 га.

    Реклама на dsnews.ua