• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" облюбовал Жидачив. Днепропетровская триада намерена сэкономить деньги на Григоришине

Реклама на dsnews.ua

Один из флагманов бумажной промышленности Украины — Жидачивский целлюлозно-бумажный комбинат — оказался в эпицентре скандала. Конфликт развязали днепропетровская группа "Приват" и соратники российского бизнесмена Константина Григоришина, на стороне которого играют некоторые миноритарные акционеры комбината.

На прошлой неделе акционеры Жидачивского целлюлозно-бумажного комбината (Львовская обл.) в очередной раз не смогли внести изменения в устав предприятия, необходимые для легализации дополнительной эмиссии акций (инициативу поддержали 70% акционеров при необходимых 75%+1 акция). Первую неудачную попытку юридического закрепления увеличения уставного фонда (на 22% — до 27,81 млн грн.) собственники ценных бумаг комбината предприняли 14 июня.

По официальной информации предприятия, привлеченные в результате допэмиссии средства предполагается вложить в производственные мощности (по данным "ДС", в 2006 г. ЖЦБК планирует ввести в эксплуатацию установку по выпуску гофрокартона и мини-линию для изготовления четырехклапанных ящиков, что позволит нарастить годовой объем производства гофротары на 20% — до 120 млн кв. м), но миноритарии уверены в том, что стратегические инвесторы затеяли "подписку на превышение". "Изначально допэмиссия была оглашена на 100 млн акций (5 млн грн.), и акционеры подписались на покупку ценных бумаг пропорционально своим долям и размеру выпуска. Но на втором этапе основной акционер превысил уровень своей подписки ориентировочно в 2 раза. Если бы эти результаты были утверждены, то ему удалось бы сконцентрировать более 75% акций комбината. Для миноритариев это означает лишение их собственности и риск потери какого-либо контроля над предприятием", — сообщил "ДС" представитель миноритарного акционера ЖЦБК Foyil Cervices Ltd.

Будучи единственным производителем целлюлозы и газетной бумаги в Украине, Жидачивский комбинат всегда привлекал к себе внимание бизнесменов. За последние два года структура капитала ЖЦБК менялась несколько раз, и на сегодняшний день говорить о матриархате в принятии решений одной из ФПГ (ранее комбинат контролировался на паритетных условиях представителями Григория Суркиса, Михаила Бродского и Константина Григоришина) достаточно сложно. Окончательно смешало карты в распределении влияния на бумажное предприятие назначение в конце прошлого года одним из трех членов наблюдательного совета комбината Игоря Завертайного, который уже несколько лет слывет представителем днепропетровской ФПГ "Приват" Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского и Алексея Мартынова. А после смены регистратора (вместо лояльного к Григорию Суркису ООО "Регистр" им стало приближенное к "Привату" ООО "Приднепровье-реестр") местные наблюдатели полагают, что комбинат управляется из Днепропетровска.

По официальным данным предприятия, номинальным держателем 90,7% акций является ОАО "Межрегиональный фондовый союз". А по информации "ДС", до начала эпопеи с вышеуказанной эмиссией расстановка сил на ЖЦБК была следующей: Константину Григоришину принадлежат около 16% акций комбината (9,6% — Kedart Finance Ltd. и 5,3% — Manbrite Trading Ltd.), партнерам Игоря Коломойского — порядка 70% акций (из которых 23,2% — Garelio Trading Ltd., 8,7% — Burrard Financial Corp., 5,9% — Claresholm Marketing Ltd. и 5,3% — Hovand Corp), около 13% распределены в различных долях между миноритарными совладельцами (в том числе 10% принадлежит номинальному держателю инвестиционных фондов США Foyil Cervices Ltd.).

Такой расклад среди акционеров наглядно демонстрирует, что допэмиссия явно невыгодна Foyil и Константину Григоришину, на основании чего местные наблюдатели ставят их по другую сторону финансовых баррикад с Днепропетровской триадой. Foyil Cervices, будучи представителем инвестфондов Америки, уже успел обратиться за помощью в США, откуда последовало обращение в ГКЦБФР с просьбой разобраться в ситуации. Но, по мнению наблюдателей, в отличие от Foyil Cervices Ltd. Константин Иванович готов идти с "Приватом" на компромисс, поскольку ему значительно интереснее конструктивный диалог о стоимости его пакета акций в Жидачиве, чем бесперспективная трата денег ради сохранения своей доли в ЖЦБК. Основанием для такого предположения может служить монопольное положение днепропетровской ФПГ на рынке бумаги, которое все больше напоминает "бумажный пул" в Украине. По данным "ДС", в сентябре 2005 г. "Приват" принял на себя оперативное управление концерном "Основа", некогда входившим в состав УПФК "Славутич" Григория Суркиса. По различным оценкам, сейчас наследники "Основы" контролируют Измаильский целлюлозно-картонный комбинат, группу компаний по переработке вторичного сырья "Вторма", а также ряд предприятий по заготовке леса ("Промлес") и торговле (Торговый дом "Жидачивский бумажный комбинат"). Поэтому днепропетровцам очень заманчиво распространить свое влияние на все отраслевые активы, а уж затем решить их судьбу. С другой стороны, крайне экономные бизнесмены из Днепропетровска, скорее всего, попытаются решить инвестиционную задачу в Жидачиве другим путем: привлечь собственные средства от выкупа новых акций на развитие своего же производства и при этом помочь Константину Ивановичу понять ничтожность своего влияния (цены своих акций) в сложившейся ситуации.

    Реклама на dsnews.ua