• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верная дружба. Депутаты Киевоблсовета решили пять лет не нападать на губернатора

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе была поставлена точка в назревающем конфликте между администрацией Киевской области и местными депутатами. Свары удалось избежать после публичного подписания договора о сотрудничестве, согласно которому все начинания в регионе обе ветви власти будут внедрять сообща. Данный документ может окончательно лишить администрацию самостоятельности.

В минувший вторник председатель Киевской областной администрации Вера Ульянченко и глава областного совета Владимир Майбоженко подписали соглашение о сотрудничестве между советом и администрацией до 2011 г. Публичное братание большинства из БЮТ с губернатором из НСНУ стало для представителей областных элит настоящим откровением. Напомним, что еще несколько недель назад, несмотря на коалиционное соглашение между фракциями облсовета БЮТ, СПУ и НСНУ, отношения "бело-красных" с "оранжевыми" не складывались. Депутаты от НСНУ позволяли себе публично покидать сессионный зал в знак несогласия с позицией большинства. Помирить союзников удалось новому губернатору Вере Ульянченко. Правда, перемирие получилось за счет значительных уступок облсовету.

Самой значимой, на которую пошла руководитель области, стала прописанная в договоре процедура согласования с народными избранниками кандидатур на посты замов губернатора и начальников главков. До сих пор все назначения проводились руководителем области лично через Кабинет Министров Украины, а депутатскому корпусу лишь представляли нового чиновника. Наблюдатели отмечают, что внедренная соглашением норма означает, что неугодивший бютовскому большинству потенциальный назначенец имеет все шансы не сесть в чиновничье кресло. В кулуарах говорят, что, пользуясь новым правом, совет попытается предложить губернатору своих кандидатов на властные посты по принципу, ранее озвученному Владимиром Майбоженко, который заявил, что власть в регионе должна состоять из сторонников политических сил, составляющих большинство в местных советах. Единственным кадровым вопросом, на который не удастся повлиять депутатскому корпусу, осталось назначение глав райадминистраций — властью их наделяет лично Президент.

После подписания договоренности администрация отдаст народным избранникам фактически полное влияние на земельную политику и допустит к такому кропотливому процессу, как оценка земель. В ближайшее время планируется создать совместную с советом комиссию по изучению земельных вопросов. "Мы проведем проверку, создадим общую экспертную группу, которая будет оценивать землю в Киевской области и влиять за законность распоряжения этой землей", — уверяет г-жа Ульянченко. Планируется также создавать комиссии по аудиту коммунальных предприятий и проверке использования бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua