• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Воробьев: "Из-за дефицита средств приоритетными станут только два проекта — Почтовая площадь и развязка возле метро "Днепр"

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти лелеют наполеоновские планы по реконструкции транспортных развязок. В конце этого — начале следующего года должны начаться масштабные работы как на правом, так и на левом берегу. Сдерживающим фактором может стать только недостаточное финансирование. Более подробно о предстоящих работах рассказал "ДС" директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев.ДС — Проекты строительства каких развязок город планирует реализовать в первую очередь?

— Среди самых масштабных проектов, которые должны скоро стартовать, можно выделить строительство развязки возле станции метро "Днепр", реконструкцию Почтовой площади, левобережной развязки моста Патона, а также Ленинградской площади и Жулянского путепровода. Сроки реализации этих проектов зависят от возможностей городского бюджета. В условиях постоянного дефицита средств на дорожное строительство приоритетными, по всей видимости, станут два проекта — реконструкция Почтовой площади и возведение развязки возле станции метро "Днепр". Эти объекты реально закончить за 2–2,5 года при условии нормального финансирования. Их строительство может начаться уже в следующем году.

ДС — Что именно будут делать в рамках этих двух проектов?

— На Почтовой площади построят одностороннюю эстакаду с Владимирского спуска на Набережно-Крещатикскую в сторону Верхнего и Нижнего Вала, а также срежут холм, чтобы уровнять Набережно-Крещатикскую и Набережное шоссе.В этом же районе появится и левоповоротный съезд с Подольского моста на Набережно-Крещатикскую. Здесь также построят одностороннюю эстакаду в сторону Нижнего и Верхнего Вала, которая позволит сделать непрерывным движение по Набережному шоссе и Владимирскому спуску.Ранее вместо эстакады предлагался подземный тоннель, но от данной идеи отказались, так как ее реализация гораздо сложнее технически.Мы планируем завершить разработку проекта до конца года, а строительные работы могут начаться уже в следующем году.

Что касается развязки возле станции метро "Днепр", то здесь предлагается сделать эстакаду в виде лепестка. Это даст возможность совершать левый поворот с моста Метро в сторону моста Патона без помех для движения по Набережному шоссе. Также снимут светофор на пересечении Парковой дороги с шоссе, что позволит устранить проблемы с движением.

ДС — А какие работы будут вестись на левом берегу?

— В рамках модернизации левобережной развязки моста Патона предполагается пройти под насыпью проспекта Воссоединения. Таким образом создадут еще одно направление для движения, где все левые и правые повороты будут устроены без светофоров. Пропускная способность этого участка после окончания работ вырастет в два раза. Вслед за реконструкцией планируется организовать непрерывное движение с Днепровской на Русановскую набережную и сделать нормальные заезды на мост и проспект Воссоединения.

Реклама на dsnews.ua

Что касается Ленинградской площади, то в рамках ее реконструкции должна быть создана трехуровневая транспортная развязка. Планируется сооружение одностороннего тоннеля от Харьковского шоссе на проспект Воссоединения и эстакада с него в сторону проспекта Гагарина. В районе проспекта Мира и Пражской также построят транспортную развязку. Реконструкция площади будет достаточно сложная, так как здесь сходятся семь улиц. До конца этого года мы планируем завершить разработку проекта перестройки площади, а работы могут начаться уже в 2007 году. Ориентировочно они обойдутся в 110 млн грн.

ДС — Когда город приступит к реконструкции Жулянского путепровода, которую собираются начать уже не один год?

— Это достаточно проблемный проект. Самый главный вопрос — отселение расположенных здесь 40 частных домов. Соломенский район сейчас занимается данной проблемой. Найдена площадка для отселения, которая расположена на границе Киева и области. До сих пор непонятно, кто станет финансировать это строительство — "Укравтодор" или город. По нашим расчетам, стоимость проекта составит порядка 150 млн грн. В настоящий момент мы делаем ТЭО реконструкции объекта. После его одобрения должна быть определена степень участия в проекте города и "Укравтодора". Так что работы начнутся не ранее второй половины следующего года и продлятся около 2,5 лет. Здесь планируется возведение еще одного путепровода (рядом с действующим), что позволит вдвое расширить Окружную дорогу в этом месте.

    Реклама на dsnews.ua