• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ракетчики уступили город строителям

Реклама на dsnews.ua

В центре Новоград-Волынского (Житомирская обл.), на территории бывшего зенитно-ракетного полка площадью 34 га местные власти намерены построить новые жилые дома. Как сообщил "ДС" главный архитектор города Анатолий Боровик, после военных осталось несколько пригодных для эксплуатации строений. "На месте бывшего штаба мы уже открыли детскую спортивную школу, а вот казармы придется снести, чтобы увеличить площадку под застройку", — рассказал он. По словам г-на Боровика, земля, на которой располагались ракетчики, всегда принадлежала городу, поэтому процедуры передачи имущества от Минобороны муниципалитету удалось избежать.

Архитектор информировал, что проект комплексной застройки военного городка уже разработан. Тут предполагается выделить 90 участков общей площадью около 16 га под коттеджи и примерно столько же для размещения 85 блочных двухэтажных домов на две квартиры, а под высотки, рассчитанные в общей сложности примерно на 1,5 тыс. квартир, чиновники намерены отдать порядка 2 га.

В местной мэрии говорят, что от жителей Новоград-Волынского уже получено более 300 заявлений на получение участка под застройку на территории военных. Для их рассмотрения при горсовете создана специальная комиссия, которая определит, кому достанутся наделы. По словам Анатолия Боровика, предпочтение будет отдаваться лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Чтобы избежать спекуляции землей, местные власти разрешат приватизацию участка только после того, как на нем будет возведен коттедж.

Что касается двухэтажных домов и высоток, то для их строительства местная мэрия планирует привлечь бюджетные средства и деньги инвесторов, которые пока не определены. В горсовете говорят, что о желании принять участие в проекте заявила холдинговая компания "Киевгорстрой", с которой проведены предварительные переговоры. Рассматриваются также предложения местных строительных предприятий — "МЧС" и "Фабрики "Мирт". Часть квартир в новостройках предполагается отдать очередникам, а остальные продать. Точные параметры проекта будут разрабатываться после того, как власти Новоград-Волынского договорятся с застройщиками, у которых наверняка появятся собственные предложения по конфигурации и этажности возводимых объектов.

    Реклама на dsnews.ua