• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Элита-Центр" ударила по маклерам

Реклама на dsnews.ua

Скандалы на рынке недвижимости Киева могут внести существенные коррективы в работу агентств недвижимости. Специалисты считают, что уже в ближайшее время клиенты таких компаний будут предъявлять к маклерам и агентам совсем другие требования и внимательнее относиться к заключаемым с АН договорам.

На прошлой неделе волна скандалов с "Элита-Центром" накрыла крупнейшее столичное агентство недвижимости "Благовест". Юридическая фирма "Ильяшов и партнеры" обнародовала информацию о том, что Голосеевский суд вынес определение об аресте счетов дочернего предприятия известного АН "Благовест" — "Благовест" (Печерский) — и аресте имущества последнего. Юристы представляют интересы двух граждан Украины, воспользовавшихся услугами "Благовеста" для покупки квартир в домах "Элита-Центра". Пострадавшие требуют от агентства 600 тыс. грн. компенсации.

Как сообщила "ДС" заместитель директора "Благовеста" Юлия Дусь, на сегодняшний день компания получила лишь определения Голосеевского суда о том, что он принял к рассмотрению иск данных заявителей и открыл производство по делу. Само решение об аресте счетов и имущества юристам "Благовеста" пришлось требовать от суда самостоятельно. "Официально данную бумагу мы еще не получили, все счета компании функционируют, как и раньше, и мы уже подали апелляционное заявление по этому поводу", — сказала г-жа Дусь.

Кроме того, в компании упирают на то, что данное дело не попадает под договор страхования профессиональной ответственности сотрудников "Благовеста" перед клиентами. Риэлторы утверждают, что страховка, предоставленная межрегиональной СК "Надра", действует только в случае, если имела место ошибка в деятельности агентства.

Столичные риэлторы сходятся во мнении, что решение суда уже в ближайшее время существенно отразится на деятельности всех без исключения агентств недвижимости столицы — одним затруднит деятельность, других заставит вообще уйти с рынка. По словам риэлтора, пожелавшего остаться неназванным, муссирование в рамках скандала с группой компаний "Элита-Центр" имени крупнейшего в городе агентства "Благовест", возможно, связано с желанием конкурентов потеснить с рынка этого монстра и занять освободившееся место. Ведь сделки по объектам "Элита-Центра" заключались и при посредничестве других риэлторских контор, но скандал почему-то разгорелся только вокруг "Благовеста".

Еще более важным последствием для рынка, по мнению специалистов, станет то, что отныне клиенты всех риэлторских контор станут предъявлять к маклерам совсем другие требования. По словам специалистов, указанные события могут привести к тому, что стоимость предоставления риэлторских услуг снизится, в то время как их качество, наоборот, станет лучше. Также данный инцидент может породить волну судебных исков со стороны обиженных другими агентствами клиентов.

По мнению директора АН RED Ярослава Цуканова, скандал однозначно повлияет на качество оказываемых агентствами услуг. "Многие риэлторы, заботясь о прибыли, утрачивали здравый смысл и давали клиентам непроверенную информацию как о самом товаре, например о метраже будущей квартиры (то есть продавали квартиру площадью 75 кв. м как 80 кв. м), так и о продавце такой недвижимости, — говорит г-н Цуканов. — Теперь аксиомой должно стать то, что, продавая такой дорогой товар, как недвижимость, и получая за свои услуги немалые деньги, агентства должны отвечать за его качество".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua