• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Sanitec отмоет Украину

Реклама на dsnews.ua

Польская компания Sanitec Kolo объявила на прошлой неделе о запуске завода по производству акриловых ванн в поселке Дымер (Киевская обл.). Инвестиции в предприятие, мощности которого позволяют выпускать 100 тыс. изделий в год, составили EUR2 млн.

Sanitec Kolo входит в европейский концерн Sanitec Group, который в 1993 г. приобрел 80% акций завода в польском городе Коло. На данный момент в созданную на базе предприятия компанию входят еще три построенных за это время в Польше завода. Запущенное на прошлой неделе предприятие в 45 км от Киева в активе компании уже четвертое. По словам председателя правления Sanitec Kolo Марека Кукурыки, для его создания был приобретен земельный участок площадью 2 га, на котором возведены производственные здания, дистрибуционный центр и офисные помещения. Установленное там оборудование польского производства позволяет изготавливать около 100 тыс. ванн в год, что, по мнению г-на Кукурыка, даст возможность компании существенно увеличить присутствие на украинском рынке. Сейчас его годовая емкость (включая гидромассажные ванны, душевые кабины и т. п.) оценивается в 250 тыс. изделий, что в денежном выражении составляет EUR150 млн. В 2005 г. Sanitec Kolo смогла продать в нашей стране 30 тыс. своих ванн, а текущий год надеется закончить с 15%-ным ростом.

Впрочем, говорить о доминировании Kolo на украинском рынке пока не приходится. На сегодняшний день компания занимает здесь около 40% сегмента акриловых ванн, на долю которого, в свою очередь, приходится порядка 30% рынка. Остальные 70% продаж по-прежнему за изделиями из традиционного для нас чугуна, производители которых и являются основными соперниками поляков. Помочь им в конкурентной борьбе должно снижение цены на акриловые ванны, выпущенные в Украине. Как ожидается, они будут на 10% дешевле аналогичной польской продукции. Правда, надо учитывать, что цены на украинские изделия будут рекомендательными для продавцов, поэтому неизвестно, как представители ритейла отнесутся к этому начинанию. Велика вероятность, что они попытаются забрать маржу себе. Но представители Sanitec Kolo говорят, что даже если им не удастся продать у нас весь изготовленный в Дымере товар, компания без проблем начнет его экспорт. "Поскольку производство отвечает всем европейским стандартам, то, помимо планируемых России, Беларуси и Казахстана, мы можем начать поставки в ту же Европу", — заявил г-н Кукурыка. Но будет ли пользоваться эта продукция спросом в европейских странах, неизвестно: специально для украинского завода поляки разработали семь моделей более глубоких ванн, объясняя это особенностью нашего менталитета (их емкость колеблется от 210 л, принятых в Европе, до 280 л, традиционных для стран СНГ). Ведь европейцам, привыкшим экономить на всем, в т. ч. и воде, изделия из Дымера могут прийтись не по вкусу.

    Реклама на dsnews.ua