• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Набег степных "регионалов". Херсонский облсовет выдал губернатору "черную метку"

Реклама на dsnews.ua

На Херсонщине открылся еще один локальный фронт наступления "регионалов" на Президента. "Бело-синий" глава облсовета Владимир Демехин добивается отставки "нашеукраинского" губернатора Бориса Силенкова. Однако г-ну Демехину вряд ли удастся собрать две трети голосов в областном парламенте для выражения недоверия председателю ОГА, поэтому он съездил за помощью к соратникам в Кабмин. И правительство "зайнялося" Херсонской областью, в прошлый четверг порекомендовав уволить г-на Силенкова с занимаемой должности. В свою очередь "нашеукраинцы" видят в давлении "регионалов" на Бориса Силенкова исключительно политические мотивы, и, похоже, Президент готов отстаивать херсонские степи до конца.

В Херсоне — политическая жара
Прошлая неделя в политической жизни Херсонщины выдалась довольно жаркой. Председатель облсовета Владимир Демехин накануне очередной сессии заявил, что считает работу облгосадминистрации из рук вон плохой и собирается внести в повестку вопрос об отчете губернатора. Владимир Анатольевич, заглянув в будущее, предрек губернатору вотум недоверия и скорую отставку. Впрочем, дар ясновидения на этот раз подвел г-на Демехина, и его пророчества не сбылись, чему немало посодействовал Суворовский районный суд Херсона: г-н Силенков не стал дожидаться роковой сессии, решив не сдаваться на милость депутатов. Борис Витальевич оперативно подал административный иск, чтобы запретить облсовету требовать от него отчета. Суд, как ни странно, удовлетворил губернаторское прошение.

26 сентября на очередной сессии облсовета Владимир Демехин, как и анонсировал, внес на голосование пункт об отчете губернатора за первое полугодие 2006 г., однако тут же, прямо в сессионном зале, был оглашен судебный вердикт. И 72 депутата из 85 оказались законопослушными гражданами, отдав голоса за исключение из повестки "губернаторского" вопроса.

Однако спикер не отступил. На протяжении шести часов он пытался получить от облсовета хоть какое-то решение, из которого бы явствовало, что губернатор и его команда работают плохо. Чтобы обойти судебный запрет, Владимир Анатольевич взял на себя труд посвящения депутатов в реальную социально-экономическую ситуацию в области. Цифры оказались неутешительными, и на этом основании г-н Демехин попросил избранников выставить оценку Борису Силенкову. Этому воспротивилась депутатская рабочая группа по анализу деятельности ОГА, так как она своих выводов еще не сделала. Протест заявил и прокурор области, а представитель юридической службы администрации напомнил, что на основании информации председателя облсовета депутаты не имеют права давать оценку губернатору. Однако все эти замечания были проигнорированы г-ном Демехиным, вопрос поставлен на голосование, и 43 из 71 депутата, оставшихся к тому времени в сессионном зале, признали работу ОГА неудовлетворительной. Владимир Демехин с удовольствием завизировал решение и с этим документом отбыл в Киев жаловаться на главу облгосадминистрации Виктору Януковичу.

Херсонцев рассудят в Киеве
Собственно, то, что г-н Демехин поехал с челобитной к самому Виктору Федоровичу, свидетельствует о двух вещах: во-первых, самостоятельно с губернатором Владимир Анатольевич разобраться не может, во-вторых, спикер напоминает однопартийцам о давнем обещании "всесторонней помощи". Дело в том, что когда г-н Демехин отказывался от депутатского мандата ВР, коллеги по партии гарантировали мощную поддержку в его нелегкой работе на Херсонщине, которая из всех юго-восточных регионов в наименьшей степени отсвечивает "бело-синим" цветом. Действительно, в областном парламенте "регионалы" имеют всего 30 мандатов из 85. Солидную часть облсовета составляют "красные" — КПУ, ПСПУ и КПРС, которые в сумме имеют 16 мандатов и ориентируются на Партию регионов. Впрочем, "красно-синее" большинство довольно нестабильно — в июне коммунисты уже "показывали зубки" спикеру, в чем-то их ущемившему, и примкнули к межфракционной группе "За возрождение Херсонщины", состоящей из БЮТ, "НУ", СПУ и НБЛ. Однако в борьбе против губернатора коммунисты снова стали на сторону г-на Демехина.

Еще одна "горячая точка"
Борис Силенков рассказал "ДС", что "информация Владимира Демехина о социально-экономическом положении области необъективна. Действительно, за первое полугодие 2006 г. отмечается снижение темпов производства промышленной продукции, уменьшились отчисления в государственный бюджет и не снижается безработица, однако, причиной тому реконструкция Херсонского НПЗ, которая началась в 2005 г. и будет продолжаться три года". По словам г-на Силенкова, это предприятие давало треть общих объемов промышленной продукции в области. Губернатор считает, что Владимир Демехин прекрасно знает ситуацию в регионе, но у него есть "политический заказ".

Главе ОГА удалось заручиться в облсовете поддержкой фракций "НУ", БЮТ, СПУ и литвиновцев, которые, по его словам, уже подали иск в суд с требованием признать незаконным решение о неудовлетворительной оценке работы администрации. Впрочем, главные надежды херсонский наместник возлагает на Виктора Ющенко. Последнюю сессию облсовета посетил народный депутат Николай Катеринчук, который довольно грозно заявил местным депутатам, что "в Секретариате Президента позитивно оценивают полуторагодичную работу Бориса Силенкова, и Виктор Ющенко сказал, что он будет работать губернатором независимо от того, какое решение примет облсовет".

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг Кабмин задумался о целесообразности пребывания г-на Силенкова на губернаторской должности. Судя по всему, "херсонский вопрос" выходит за региональные рамки и становится еще одной "горячей точкой" в отношениях Президента и премьера.

    Реклама на dsnews.ua