• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепловой удар. Киев предъявил ультиматум центральной власти, не желающей расставаться с энергоактивами

Реклама на dsnews.ua

Создание КП "Киевтеплоэнерго", предпринятое на минувшей сессии столичного горсовета, имеет все шансы стать отправной точкой в конфликте между почувствовавшими свою силу киевскими кланами и государственной властью за передел собственности. По мнению экспертов, организация КП является первым шагом к выводу из-под госконтроля 50%+1 акция ОАО "Киевэнерго". Пока депутаты рассматривают возможность лишения столичной энергокомпании права пользоваться городскими ТЭЦ.

28 сентября народные избранники создали коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Параллельно Киеврада решила прекратить право ОАО "Киевэнерго" на владение и пользование имуществом, которое относится к территориальной общине города. Как уже писала "ДС", хотя контрольный пакет акций энергокомпании принадлежит государству, основные активы энергетиков, включая обе теплоэлектростанции, находятся в собственности города и лишь переданы "Киевэнерго" в управление. Лишить энергетиков казенного имущества депутаты решили сразу после утверждения устава "Киевтеплоэнерго". После этого имущество, находящееся в пользовании ОАО, должно быть передано КП.

Как пояснил "ДС" нардеп Киеврады Юрий Бондарь (глава правления входящего в орбиту интересов группы "Запорожсталь" ЗАО "Киевэнергохолдинг", в котором формально участвует и ОАО "Киевэнерго"), какое именно имущество будет передаваться КП, пока не решено. "Есть несколько вариантов. Один из них — все коммунальное имущество, которое использует "Киевэнерго", включая теплоэнергоцентрали, передать в "Киевтеплоэнерго". Этот вариант сейчас предлагается отдельными администраторами города", — говорит г-н Бондарь. Второй вариант — ТЭЦ оставляют за ОАО, а в "Киевтеплоэнерго" будут переданы только распределительные сети, а также бойлерные и котельные. Когда конкретно будет принято решение о том, что отдадут именно КП, г-н Бондарь не уточнил.

Несмотря на то что КП "Киевтеплоэнерго" создано лишь на бумаге, оно уже успело серьезно навредить ОАО "Киевэнерго". По данным ПФТС, котировки акций ОАО значительно упали после постановления об организации КП. Котировки покупки снизились на 24,24%, продажи — на 12,5%. Финансовые аналитики объясняют это тем, что после возможного выведения из ОАО ТЭЦ "Киевэнерго" из генерирующего превратится в обычное сбытовое предприятие, интерес к акциям которых у участников фондового рынка всегда невелик. После решения о выводе сетей и ТЭЦ из-под контроля "Киевэнерго" аналитики прогнозируют дальнейшее обесценивание акций компании.

Момент истины может наступить следующей весной. Как информировали "ДС" в ОАО "Киевэнерго", договор о пользовании компанией коммунального имущества должен быть продлен не позднее 1 мая 2007 г. Источник "ДС" в ОАО сообщил, что поручение депутатов о краткосрочном продлении договора уже есть в КГГА. Если документ не будет переподписан позже, полновластным хозяином всех коммунальных сетей и ТЭЦ станет КП "Киевтеплоэнерго". Столичные энергетики говорят, что нынешний отопительный сезон ОАО проведет в обычном режиме: это выгодно как городу, власти которого боятся что-либо менять в преддверие зимы, так и политическим силам, которые выиграют время, чтобы подготовиться к окончательному захвату энергетической отрасли столицы.

В кулуарах столичной администрации ходят упорные слухи о том, что решение о создании КП — не иначе как игра мускулами поддерживаемого киевской властью бизнеса, целью которого является выведение из-под контроля государства 50%+1 акция ОАО "Киевэнерго" (сейчас акции находятся в ведении Энергетической компании Украины). Ранее госпакет акций находился в управлении города, и столичные чиновники фактически управляли "Киевэнерго". Смысл нынешней игры прост: Киев забирает в свое ведение основные активы компании, без которых ее работа крайне затруднена, на этом фоне котировки акций "Киевэнерго" значительно падают. Эксперты сходятся во мнении, что заинтересованные в компании бизнесмены, а это в первую очередь группа "Запорожсталь", совместно со столичными властями делают все, чтобы убедить государство отказаться от контрольного пакета акций ОАО и либо передать его назад городу, либо продать. В обоих случаях запорожские бизнесмены имеют шансы стать фактически полновластными хозяевами этой компании, коими на данный момент не являются. Сегодня они контролируют лишь ее блокирующий пакет акций.

Серьезным лоббистом интересов запорожцев по выводу акций ОАО из-под государственного крыла может стать руководитель ДК "Газ Украины" Сергей Зубов, ранее возглавлявший подконтрольный "группе сталеваров" "Киевводоканал". Наблюдатели не исключают, что после того, как государство продаст или передаст свой пакет Киеву, власти города, несомненно, перезаключат с ОАО договор об использовании коммунального имущества.

Реклама на dsnews.ua

Однако для достижения своей заветной цели "сталеварам" и лоббистам их интересов во власти придется попотеть, поскольку за целостность ОАО "Киевэнерго" уже начали ратовать центральные органы власти. На прошлой неделе глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что считает нецелесообразным выведение из управления ОАО "Киевэнерго" энергетического оборудования, находящегося в коммунальной собственности. "Выделение активов неразумно, и мы будем настаивать на этом. У нас есть возможность повлиять на эту ситуацию", — уверяет г-н Бойко. Какая именно возможность имеется у Минтопэнерго, Юрий Бойко не уточняет, однако, эксперты уверены, что министерство попытается надавить на город, используя фактор госсобственности более 50% акций ОАО "Киевэнерго".

Если пакет так и останется у государства, заполучить контроль над столичной энергетикой запорожские бизнесмены все-таки смогут. Для этого им придется договориться с городом о введении КП "Киевтеплоэнерго" в состав "Киевэнергохолдинга". Юрий Бондарь не исключает эту возможность, но, по его словам, данный вопрос пока не обсуждался.

Однако как при первом, так и при втором варианте переподчинения активов "Киевэнерго" говорить об единоличном контроле группы "Запорожсталь" над этой компанией нельзя. Дело в том, что решению этого вопроса сейчас полностью покровительствует столичная власть, представитель которой в лице Анатолия Чуба, начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА, депутата Киеврады от блока Леонида Черновецкого (по слухам, ведет совместный бизнес с зятем мэра Вячеславом Супруненко), уже "зашел" в наблюдательный совет всех входящих в интересы запорожцев столичных предприятий ("Киевгаз", "Киевхлеб", "Киевводоканал"). На данный момент ни у кого в городском политикуме не вызывает сомнения тот факт, что представитель Леонида Михайловича окажется в структуре управления "Киевэнерго". Наблюдатели склонны считать, что, помогая "Запорожстали" решать свои бизнес-вопросы в Киеве, город не только стимулирует лояльность контролируемых ею депутатов Киеврады из фракций БЮТ и ГАК, но и расширяет влияние бизнес-структур, близких к Леониду Черновецкому.

    Реклама на dsnews.ua