• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Халиф" на пару месяцев

Реклама на dsnews.ua

На Полтавщине побывала совместная комиссия представителей Кабмина и Секретариата Президента, которая, изучив социально-экономическое состояние региона, отрицательно оценила работу ОГА. По словам губернатора области Валерия Асадчева, он готов к тому, что на стол премьера и Президента может лечь отчет с "заказными" выводами, которых с нетерпением ожидают и экс-губернатор нардеп-социалист Степан Бульба, и бывший мэр Полтавы народный избранник от ПР Анатолий Кукоба. Они практически в один голос заявили о готовности принять бразды правления Полтавской областью.

Столичный десант из 26 проверяющих в Полтаве возглавлял заместитель аграрного министра Сергей Мельник. Стоит заметить, что он вот уже около десяти лет работает на руководящих должностях в МинАПК, несмотря на смену власти в Кабмине. Похоже, Сергей Иванович отличается изрядной исполнительностью, что не сулит ничего хорошего полтавскому губернатору, который попал на карандаш премьеру.

Глава ОГА Валерий Асадчев рассказал "ДС", что получил предварительные выводы комиссии. В них черным по белому написано, что социально-экономические показатели в области плохие. Валерий Михайлович горько посетовал, что жестоко ошибся, думая, что советская практика "заказных проверочных комиссий" себя изжила. По его словам, предварительные выводы "ревизоров" необъективны, во всяком случае, по отношению к нему. Он, конечно, не отрицает наличия проблем в регионе, но уверен, что на него пытаются взвалить вину его предшественника — социалиста Степана Бульбы. Ведь комиссия учитывает показатели за девять месяцев, а он пребывает в должности всего четыре, и за это время ему удалось улучшить ситуацию. Полтавский губернатор не сомневается в том, что "заказал" его Виктор Янукович, однако уповает на поддержку в Секретариате Президента и надеется, что в окончательном отчете проверяющих краски не будут так сгущаться.

Но в столичной комиссии всего четыре человека представляют президентский секретариат, и если решение будет приниматься простым голосованием, то надежды г-на Асадчева напрасны. Впрочем, не факт, что его поддержит и Секретариат Президента. Как сказал источник "ДС" в президентской канцелярии, "Валерий Асадчев чужак не только для полтавской элиты, но и для обновленного Секретариата, и отношение к нему базируется исключительно на установках от Президента". И хотя Виктор Андреевич давно знает Валерия Михайловича по работе в парламенте и президентским выборам, однако его теперешняя должность может стать разменной монетой в политике главы государства.

Еще до визита правительственных "инквизиторов" в Полтаву заявку на возвращение в местный политикум сделал экс-губернатор Степан Бульба. Нардеп-социалист поведал полтавчанам, что "перед заседанием Кабмина, где был раскритикован Валерий Асадчев, ему предложили вернуться на работу в ОГА, и он согласился". По словам Степана Степановича, интересное предложение поступило не из недр Кабмина, а от антикризисной коалиции. Это означает, что о возвращении "полтавской вотчины" в лоно СПУ мечтают прежде всего сами социалисты.

Но и народный депутат от Партии регионов Анатолий Кукоба на днях поспешил заявить, что ему тоже якобы поступали предложения возглавить Полтавскую облгосадминистрацию. Источники "ДС" в ПР не подтвердили слова Анатолия Тихоновича, но желание "регионалов" прибрать к рукам область не отрицали. В последнее время донецкие заметно активизировались на Полтавщине. Дошло даже до того, что бютовец Владимир Марченко добровольно "сдал" пост областного спикера "регионалу" Александру Удовиченко.

Теперь решение за Президентом, поскольку в том, что в скором времени появится представление Виктора Януковича на увольнение главы Полтавской ОГА, сомневаться не приходится.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно в местном политикуме разгораются и мэрские страсти: 26 ноября полтавчанам предстоит выбрать городского голову. Подписные листы уже получили 12 претендентов, из которых особого внимания заслуживают двое — и. о. мэра и секретарь горсовета бютовец Андрей Матковский и глава Киевского райсовета Полтавы "нашеукраинец" Виктор Животенко, который уже пробовал стать градоначальником в марте, однако тогда его обошел Анатолий Кукоба. Вторая попытка "серебряного призера" минувших выборов может оказаться успешной, хотя бы потому что "нашеукраинец", похоже, станет единственным "оранжевым" кандидатом. Ведь его бютовский соперник Андрей Матковский собирается отказаться от поддержки каких-либо политических сил и "баллотироваться как самовыдвиженец".

Перед тем, как самовыдвиженец подал заявление в ТИК, он публично поведал, что "ведет консультации со всеми политическими силами в горсовете, в том числе и с Партией регионов, так как мэру важна поддержка большинства". Интересная деталь: Андрей Матковский долгое время работал в Приватбанке, занимая должность заместителя главы регионального управления, коим в то время был нынешний лидер полтавской организации ПР Александр Удовиченко. Более того, некоторые политики считают, что г-на Матковского в БЮТ накануне выборов инкорпорировал Анатолий Кукоба. Позже, секретарем горсовета Андрей Матковский стал также при поддержке фракции "регионалов".

На вопрос, не обидятся ли тимошенковцы на беспартийный статус кандидата, Андрей Всеволодович уклончиво ответил, что "надеется, что однопартийцы поймут его и поддержат". У местных аналитиков на этот счет свое мнение: по одной версии, г-н Матковский пытается заручиться на выборах поддержкой и ПР, и БЮТ, избегая публично связывать себя с кем-нибудь одним из этих политических антагонистов, а по другой — не афишируя своего разрыва с "красными сердцами", Андрей Всеволодович полностью полагается на помощь "регионалов", представитель которых возглавляет ТИК, что немаловажно, как показывает практика украинских выборных баталий. Эксперты считают, что если г-н Матковский окончательно порвет с БЮТ, то полтавским соратникам Юлии Тимошенко, у которых нет иных кандидатов в мэры, не останется ничего другого, как сделать ставку на "нашеукраинца" Виктора Животенко.

    Реклама на dsnews.ua