• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожье захватывает села

Реклама на dsnews.ua

В Запорожье назревает земельный скандал, связанный с намерением местных властей расширить территорию города за счет близлежащих Запорожского и Вольнянского сельских районов. По Генеральному плану развития города до 2025 г., который был разработан столичным институтом "Гнипроград" и утвержден местными депутатами еще два года назад, в коммунальную собственность должны перейти почти 1,5 тыс. га прилегающих областному центру сельхозугодий.

На прошлой неделе были оглашены результаты работы специалистов Запорожского государственного института землеустройства, "начертивших" за бюджетные 270 тыс. грн. новую границу города. Она "откусит" 1,3 тыс. га земли у Запорожского района, присоединив ее к Хортицкому и Ленинскому районам областного центра, и 200 га земли у соседнего Вольнянского района. Местные чиновники уже определились, как будут использоваться дополнительные площади. На 12 га предусмотрено размещение еще одной городской свалки, так как существующие полигоны давно переполнены. На 47 га будет обустроено новое кладбище. А на остальных землях запорожцы собираются возвести жилые дома. "Когда сельскохозяйственные земли входят вкраплениями в границы областного центра, это не только тормозит развитие его инфраструктуры, но и нарушает архитектурный ансамбль мегаполиса. Новые границы позволят преобразить город, сделать его удобнее и красивее" — считает мэр города Евгений Карташов. В горисполкоме также отмечают, что все вопросы уже согласованы с соответствующими службами. "Пустующие земли и объекты незавершенного строительства будут переданы в коммунальную собственность, а затем выставлены на аукцион. Если объекты, существующие на попадающих в городскую черту территориях, вписываются в генплан, их никто не тронет", — заверил заместитель градоначальника Валерий Черкаска. По мнению начальника городского управления земельных ресурсов Олега Цвиркуна, присоединение к мегаполису сыграет на руку сельским жителям, поскольку это предполагает развитие инфраструктуры, транспортной сети и торговли. "Землепользователи не потеряют статуса, им не придется менять целевое назначение своих участков. Если возникнет необходимость изъятия земель для общественных надобностей, все будет проходить в рамках закона, с выплатой компенсаций", — подчеркнул г-н Цвиркун.

Однако районные власти не горят желанием перекроить подведомственные им территории. В Запорожской райгосадминистрации говорят, что новые городские границы с ними никто не согласовывал. "Если областному центру нужны дополнительные площади для развития, необходимо исходить из законов рынка, по которым земля — это товар. На аукционах город продает наделы за миллионы гривень, при этом у нас хочет забрать землю совершенно бесплатно", — отмечает первый заместитель председателя райгосадминистрации Александр Подмогильный. Такого же мнения и председатель местного райсовета Иван Гоменюк, который считает, что городу необходимо расти не вширь, а ввысь, и изыскивать для своего развития внутренние резервы. "Почему мы должны отдавать землю просто так, когда району необходимы средства на капитальный ремонт школ, на центральное водоснабжение и другие социальные нужды?" — задался вопросом г-н Гоменюк. Противники запланированного "наступления на село" также уверены, что Запорожью нужно более эффективно использовать имеющуюся территорию. Сейчас площадь областного центра составляет 33,15 тыс. га, из которых застроено только 13,87 тыс. га.

Судя по всему, к консенсусу обе стороны придут не скоро, поскольку решение, передавать ли часть угодий под юрисдикцию запорожской мэрии, еще будут принимать депутаты районных, а потом городского и областного советов. Окончательную резолюцию должна вынести ВР.

    Реклама на dsnews.ua