• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники обманули горожан. У запорожцев нежданная радость — маршрутки подешевели

Реклама на dsnews.ua

В Запорожье на минувшей неделе произошло из ряда вон выходящее событие — некоторые маршруточники снизили цены на проезд. Позже выяснилось, этот аттракцион невиданной щедрости заработал под давлением антимонопольщиков, которые заставили транспортников пересмотреть тарифы и обвинили местную власть в обмане пассажиров.

Запорожское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины признало безосновательным июньское повышение тарифов на проезд в городских маршрутках с 1 до 1,5 грн. Тогда перевозчики мотивировали необходимость подорожания ростом цен на бензин и запчасти, с чем и согласилась мэрия. "Стоимость проезда в общественном транспорте не пересматривалась с 2003 г. И этим летом вопрос встал ребром — либо перевозчики сворачивают свой бизнес и уходят с рынка, либо мы разрешаем повысить расценки", — рассказал "ДС" начальник управления транспорта и связи горсовета Леонид Костюченко. Еще одним аргументом для подорожания, по словам председателя правления городского общества работодателей транспорта Валерия Марьина, стала назревшая необходимость обновления автобусного парка.

Но антимонопольщиков смутило то, что при различной рентабельности все 22 запорожских предприятия, работающих на рынке автоперевозок и обслуживающих около 100 маршрутов, одновременно установили единую стоимость проезда. "Безусловно, экономическая причина для того, чтобы принять решение о повышении цен на проезд, была. Однако горисполком, который является заказчиком пассажирских перевозок, поступил не совсем красиво по отношению к пассажирам. После тендера, состоявшегося в 2003 г., мэрия заключила с их победителями договоры, где в условиях была четко оговорена стоимость проезда на каждом конкретном маршруте — от 60 коп. до 1 грн. — и было прописано, что если перевозчик захочет изменить ее, то он должен согласовывать это с исполкомом. Потом чиновники изменили договоры, внеся пункт, разрешающий перевозчикам тарифы устанавливать самостоятельно. Естественно, те не преминули этим воспользоваться, и все установили максимально допустимую стоимость проезда. Если бы местные власти заняли другую позицию, такого повышения не было бы", — сообщил в интервью "ДС" начальник областного территориального управления АМКУ Александр Белый. С тем, что тарифы безосновательно завышены, согласны и в местном отделении Государственной инспекции по контролю за ценами. "12 из 22 предприятий, которые подверглись проверке, не смогли предоставить экономические обоснования тарифа в 1,5 грн. К тому же выяснилось, что большинство перевозчиков вообще не ведет учета своих затрат", — говорит заместитель начальника инспекции Надежда Кузьменко. Учитывая выявленные нарушения, АМКУ разослал транспортникам предписание пересмотреть расценки на 47 основных маршрутах. "Три предприятия сразу отказались это делать. Остальные уведомили нас о том, что снизят стоимость проезда с 1,5 грн. до 1,4 или 1,25 грн. Однако свое слово сдержали лишь пять перевозчиков. Сейчас мы проводим по этому поводу проверки. На тех, кто не выполнит наши рекомендации, откроем дела и оштрафуем. Максимальная сумма штрафа составит 17 тыс. грн.", — возмущается г-н Белый.

В управлении транспорта и связи Запорожского горсовета придерживаются иного мнения. По словам Леонида Костюченко, цены в пределах 1,5 грн. являются вполне оправданными, поскольку себестоимость перевозки одного пассажира составляет от 1,2 до 2,5 грн. в зависимости от длины маршрута и загруженности машины. Мягко говоря, не в восторге от требований антимонопольщиков и транспортники. Многие из них сетуют на то, что никто не спешит возмещать им стоимость проезда льготников, которая, по их данным, только на одном маршруте составляет более 40 тыс. грн. в месяц.

Тем не менее в региональном отделении АМКУ считают, что 1,25 грн. за проезд в маршрутном такси — это оптимальная на сегодняшний день цена, и намерены довести начатое дело до победного конца. Впрочем, комитетчики не исключают, что если стоимость бензина и дизельного топлива снизится, им придется рассылать перевозчикам уже новые рекомендации.

    Реклама на dsnews.ua