• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Особый статус для банкрота. Увлекшись устранением теневых схем приватизации через процедуру банкротства, депутаты усложнили ее для частных компаний

Реклама на dsnews.ua

Социалист Сергей Матвиенков предложил усовершенствовать процедуру восстановления платежеспособности должника (законодательные новации оформлены в законопроекте №1265). Документ предполагает установить особые процедуры банкротства и санации для всех крупных и стратегически важных для государства компаний, чтобы не допустить отчуждения госимущества через процедуру банкротства. Законопроект должен был рассматриваться в минувший четверг. Однако у депутатов не хватило терпения заняться этим вопросом — документ стоял последним в повестке дня. Впрочем, новации вряд ли останутся незамеченными народными избранниками, поскольку напрямую затрагивают интересы слишком большого числа крупных промышленников.

Предложенные законодательные изменения призваны поставить под государственный контроль любые действия с имуществом предприятия-должника с госдолей. "Наиболее кардинальные изменения в процедуру банкротства несут нормы законопроекта, предполагающие возможность государства влиять на дальнейшую судьбу должников, в уставном фонде которых доля государственной собственности превышает 25%. Действия с активами таких компаний придется согласовывать с уполномоченными госорганами", — пояснила юрист департамента коммерческого права АК "Коннов и Созановский" Елена Кузнечикова. Более того, нормы законопроекта фактически предоставляют государству возможность влиять на судебные решения, касающиеся признания финансовой несостоятельности предприятий с госдолей, — по документу суд может принимать постановление о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры только по согласованию с ФГИ или иным органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Под пристальным наблюдением государства могут оказаться и арбитражные управляющие, которые во время банкротства контролируют всю хоздеятельность предприятия-должника. Именно с их работой связано немало громких скандалов вокруг теневой приватизации через процедуру банкротства. Уменьшить возможность таких злоупотреблений, по мнению автора законопроекта, поможет норма, в соответствии с которой от уполномоченного госоргана будет зависеть, кто и какое время станет управлять финансово несостоятельной компанией с 25%-ной и более государственной долей. Наконец, документ может перекрыть теневую схему смены собственника через получение соответствующих судебных решений. Для того чтобы сделать принятие решения о банкротстве естественных монополий или стратегических предприятий более прозрачным, разработчики законопроекта настаивают, чтобы такие дела рассматривались только коллегиально —сразу тремя судьями.

Впрочем, в своем стремлении защитить государственный интерес, как утверждают эксперты, разработчики новаций явно перегнули палку. Наблюдателей удивило положение, оговаривающее, что процедура банкротства компаний с 25%-ной госдолей должна происходить в рамках приватизационного законодательства. "Государственным может считаться предприятие, в котором частные акционеры владеют мелкими пакетами, — говорит заместитель председателя финансово-банковского комитета ВР Сергей Терехин. — Если же государству принадлежит всего лишь 25% акций, то оно является миноритарным акционером и не может существенно влиять на удовлетворение требований кредиторов".

Увлекшись корректировкой "банкротного" законодательства, депутаты не удержались от соблазна подрегулировать и положения, касающиеся частных компаний. Согласно документу при продаже имущества должника негосударственной формы собственности начальная цена целостного имущественного комплекса должна определяться не комитетом кредиторов, а в порядке, предусмотренном законодательными актами по вопросам приватизации. "Это не имеет правовых оснований, поскольку вопросы приватизации касаются лишь государственной собственности, и влечет за собой нарушение интересов должника частной собственности, его владельца и кредиторов, — отмечает г-жа Кузнечикова. — Полагаем, что указанная норма законопроекта изложена некорректно. Начальная цена имущества должников — частных компаний должна определяться по законодательству об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности".

Кроме того, имеется еще один негативный эффект от принятия законопроекта, который распространится на предприятия негосударственной формы собственности. "Арбитражным управляющим в процедуре банкротства предприятий с особенным статусом (которые по определению могут находиться как в государственной, так и в частной собственности) суд должен будет в обязательном порядке назначать кандидатуру, поданную госорганом по вопросам банкротства по согласованию с органом, уполномоченным управлять государственным имуществом. При этом согласование кандидатуры с комитетом кредиторов не предусматривается. В случае, если предприятие-должник не находится в госсобственности, такое требование безосновательно и может нарушать интересы должника, его собственника, кредиторов", — считает г-жа Кузнечикова.

    Реклама на dsnews.ua