• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Электрон" хочет похудеть

Реклама на dsnews.ua

Управляющий санацией Каменец-Подольского завода "Электрон" Святослав Бадик инициирует уменьшение уставного фонда предприятия как минимум в 3,5 раза — до 11,4 млн грн. Если это произойдет, государство может избавиться от 99,9% акций завода, правда, получив за них сумму, значительно скромнее той, на которую рассчитывает.

В скором времени доля государства в Каменец-Подольском заводе "Электрон", который с июня этого года находится в процедуре санации, может заметно подешеветь. Управляющий санацией завода Святослав Бадик (он же председатель его правления) подготовил план оздоровления предприятия, в соответствии с которым предлагается переоценить его активы. По замыслу г-на Бадика, это должно привести к уменьшению уставного фонда как минимум в 3,5 раза — с нынешних 39,9 млн грн. до 11,4 млн грн., что будет отражать реальную стоимость предприятия.

Управляющий санацией заверяет, что в результате этой операции "Электрон" получит шанс быть успешно приватизированным, поскольку нынешняя цена его акций, выставленных Фондом государственного имущества на продажу, является завышенной и отпугивает всех претендентов. Пока план санации завода, предусматривающий переоценку его имущества, получил одобрение комитета кредиторов. В нем тон задают Каменец-Подольская налоговая инспекция, инициировавшая банкротство "Электрона" в 2005 г., а также Пенсионный фонд, которым в совокупности предприятие должно около 2 млн грн. Последним барьером на пути утверждения документа судом является ФГИУ, без согласия которого план санации не может быть узаконен.

Тем временем Фонд госимущества отказывается согласовать предложенный г-ном Бадиком план. Это можно объяснить нежеланием приватизаторов уменьшать номинальную стоимость своего пакета акций (сейчас она составляет 39,8 млн грн.), поскольку теоретически еще сохраняется возможность его продажи по высокой цене. 99,9% акций "Электрона" выставлены на продажу одним лотом на Украинской межбанковской валютной бирже. Но даже при сниженной цене (1 акция номиналом 25 коп. предлагается к продаже за 18 коп., таким образом, 99,9% акций стоят 28,7 млн грн.) желающих приобрести ценные бумаги не находится. Судя по всему, пока предприятие находится в процедуре санации, предусматривающей отстранение акционеров от управления должником, акциям "Электрона" грозит полное отсутствие интереса со стороны покупателей.

Впрочем, г-н Бадик рассчитывает на то, что ФГИУ надоест ждать появления журавля в небе и он предпочтет синицу в руке. Дабы подстегнуть приватизационное ведомство, управляющий санацией рассказывает об интересе к "Электрону" ряда компаний, в том числе иностранных, однако, по его словам, они ждут, пока государство умерит свои аппетиты и согласится продать завод за более скромную цену. При этом руководитель предприятия добавляет, что план санации не предусматривает продажи активов завода, что, по его мнению, свидетельствует о прозрачности намерений.

Правда, если ФГИУ предоставит управляющему санацией право контролировать процесс оценки имущества завода, существует риск, что уставный фонд предприятия будет уменьшен не в 3,5 раза, а гораздо значительнее. Между тем завод потенциально представляет собой весьма привлекательный объект, несмотря на скромные результаты работы — в 2005 г. доходы "Электрона" составили 2,5 млн грн., а убытки достигли одного миллиона. "Электрон" занимает обширную территорию в 19 га (производственные площади — 54 тыс. кв. м) и располагает кузнечно-штамповочным, механообрабатывающим, монтажно-сборочным и литейно-прессовым цехами, находящимися в весьма приличном состоянии.

    Реклама на dsnews.ua