• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовяне с россиянами заработают на трамваях

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова решили приобрести в лизинг 100 единиц электротранспорта — 90 новых троллейбусов и 10 трамваев российского производства. Поставку по договору с мэрией будет осуществлять львовское ЧП с иностранными инвестициями "П. Л. Лизинг". Первая партия машин прибудет в областной центр в декабре.

В харьковском муниципалитете обещают, что уже до конца этого года на маршрутах появится 60 новых троллейбусов и 6 трамваев, а остальную технику город получит в январе 2007 г. Весь электротранспорт российского производства. Троллейбусы изготовлены на ОАО "Троллейбусный завод" (г. Энгельс, Саратовская обл.), трамваи — на федеральном государственном унитарном предприятии "Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С. Кирова" (Челябинская обл.). Как сообщил "ДС" директор департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов, стоимость 100 единиц техники составляет почти 76 млн грн. (цена одного трамвайного вагона — около 1,3 млн грн., троллейбуса — 678 тыс. грн.). Согласно лизинговому соглашению, заключенному между городскими властями и компанией "П. Л. Лизинг", транспорт должен быть выкуплен в течение пяти лет. Предоплата составит 11% от его стоимости, то есть 8,4 млн грн., а общая сумма лизинговых платежей — 120,3 млн грн.

То, что за технику придется переплатить "всего" 44,4 млн грн., местные власти нисколько не смущает. Иного способа обновить износившийся парк коммунального предприятия "Горэлектротранс" они не видят. Евгений Водовозов говорит, что все 370 трамваев, которые сейчас обслуживают пассажиров, должны быть немедленно списаны. По его словам, из 305 городских троллейбусов только восемь еще не отработали свой эксплуатационный срок, остальные машины тоже давно пора менять. "Подвижной состав предприятия "Горэлектротранс" полностью устарел и покупка нескольких вагонов не решит проблему его обновления. Более целесообразно приобретение 100 единиц техники в лизинг", — убежден главный транспортник Харькова.

Помочь областному центру вызвались три компании из Львова — "Универсальная", "Коммунал-Транс" и "П. Л. Лизинг". Евгений Водовозов подробности конкурса и предложения других участников не разглашает, ограничиваясь лишь общей фразой о том, что "П. Л. Лизинг" предложила самые выгодные условия.

Еще несколько месяцев назад местные власти сообщали о намерении купить электротранспорт на общую сумму 21,6 млн грн. — половину этих денег обещало дать государство, остальные собирался выделить город. В начале осени председатель постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии Владимир Полозков даже заявил, что на эти средства предполагается приобрести 10 троллейбусов на ЗАО "Львовский автомобильный завод". Что касается трамваев, то власти всерьез говорили о возможности закупки в Германии б/у вагонов, прошедших капитальный ремонт. В качестве возможного поставщика рассматривалось также совместное украинско-чешское предприятие "Татра-Юг" (г. Днепропетровск). К концу года мэрия изменила свою точку зрения, что связано, скорее всего, с недостатком средств. Вместо обещанных 10,8 млн грн. Харьков получил из госбюджета только половину — 5,4 млн грн. Соответственно, и региональные власти выделили из местной казны такую же сумму. Для предоплаты за лизинг 100 единиц техники денег хватает, а остальные выплаты будут предусмотрены в бюджетах следующих пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua