• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зерно зашло в тупик. В когорте экспортеров зерна намечаются серьезные перемены

Реклама на dsnews.ua

Тот факт, что рынок зерна ожидает масштабный передел, уже не вызывает сомнения. Пока остается открытым только вопрос, каким способом будут делить "пирог". Если все отдадут крупным трейдерам, отрасли грозит обвал цен, если же экспорт пойдет по "договорным" каналам, у селян, наоборот, появится шанс поправить свое материальное положение.

Сортовой отбор
Развитие событий на зерновом рынке получило неожиданный поворот. Если ранее трейдеры жаловались на определенные действия чиновников (лицензирование экспорта, размер квот и пр.), то сейчас сетуют на полную туманность ситуации. Отрасль живет слухами, которые, как ни странно, не могут прояснить даже чиновники. На прошлой неделе Министерство аграрной политики распространило информацию о приостановке действия выданных ранее экспортных лицензий. Чиновники аргументировали такой шаг попыткой выявить возможные нарушения, допущенные при выдаче документов. Якобы рабочая группа, в состав которой, помимо чиновников-аграриев, входят представители Минэкономики, СБУ, КРУ и прочих уважаемых ведомств, уже обнаружила ряд несоответствий в некоторых бумагах, в частности сертификатах происхождения товара. Профильное министерство заморозило пять лицензий на вывоз 194 тыс. т пшеницы и девять — на 388 тыс. т ячменя (всего по состоянию на начало ноября было выдано разрешений на экспорт 400 тыс. т пшеницы и 14 — на 600 тыс. т ячменя). Какие именно компании попали под колпак контролеров, чиновники не сообщают. По слухам, в их число вошла, в частности, Bunge. В ней самой от комментариев по этому поводу отказались.

Это, пожалуй, первый случай, когда в единый лагерь экспортеров внесли смятение. Глава аналитической службы Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа отметил, что приостановление лицензий выбило с рынка почти половину экспортных объемов пшеницы и две трети ячменя, что является серьезным ударом по опальным трейдерам. В то же время в Минагрополитики отрапортовали о возобновлении экспортных потоков после того, как они были приостановлены Гостаможней. "Отправлено несколько судов "Нибулона", "Югтранссервиса", "Биржевой компании" (Kargill). Всего экспортировано 56,6 тыс. т пшеницы и 37,8 тыс. т ячменя", — утверждают в министерстве.

К концу недели, опять же по слухам, якобы сумела договориться о возобновлении экспорта и Bunge. В то же время Украинская зерновая ассоциация опровергла сообщения Минагрополитики о возобновлении отгрузок зерна. По данным УЗА, даже тем компаниям, которым разрешили экспорт, затягивают оформление документации, так что зерно по-прежнему простаивает в портах. "Создается впечатление, что решение экспортного вопроса переходит на сугубо кабинетный уровень — кто сумеет найти общий язык с чиновниками, тот и будет беспрепятственно торговать, кто нет — останется не у дел", — говорит директор компании ААА Сергей Наливка. Вместе с тем, по его данным, наметилась тенденция удорожания зерновых при покупке в портах, что свидетельствует об экспортных отгрузках, причем весьма хаотичных — пробив "коридор" на границе, компания начинает лихорадочно скупать экспортную партию, особо при этом не экономя. "К примеру, пшеница в портах продается по 852 грн./т, хотя неделю назад эта цифра составляла 817 грн./т. Аналогичная ситуация по кукурузе: сейчас за нее предлагают 733 грн./т, неделю назад — 696 грн./т", — говорит г-н Наливка.

Доплата за выслугу
На таком фоне рынок переполняют слухи и о возможном изменении экспортных правил. Министерство аграрной политики сообщило, что готово установить дополнительную квоту на вывоз зерна до 1 июля следующего года в размере 3,74 млн т. При этом пшеницы за границу можно будет продать на 1,178 млн т больше, чем планировалось (1,1 млн т).

Но на прошлой неделе появилась информация о проекте постановления Министерства экономики "Об утверждении объемов квот на сельскохозяйственную продукцию, экспорт которой лицензируется, до 30 июня 2007 г. и порядка выдачи лицензий", который, наоборот, уменьшает размеры квот. Согласно документу трейдерам в будущем году позволят вывезти 730 тыс. т пшеницы, 840 тыс. т кукурузы и 1,3 млн т ячменя. В проекте предлагается изменить и процедуру выдачи лицензий. Планируется создать комиссию, которая будет рассматривать заявки от трейдеров. В ее состав войдут представители Минагрополитики, Минэкономики, Минюста, КРУ, таможенной службы, а также народные депутаты и представители отраслевых организаций. Но, пожалуй, самое главное нововведение состоит в изменении порядка распределения квот. Если сейчас они выдаются в порядке живой очереди, то в случае утверждения документа 80% экспортных объемов по каждой из культур получат компании, которые вывозили этот вид продукции в течение последних трех лет. Причем размеры квоты будут примерно соответствовать тем объемам, которые экспортировались в прошлые годы. Остальные заявители могут претендовать лишь на 20% квот. То есть у трейдеров появился еще один повод говорить о планирующемся переделе рынка.

На сегодняшний день заявки на лицензии подали порядка 200 компаний. Но продажей зерна за границу в течение последних трех лет занимается не более десятка ("Нибулон", Louis Dreyfus, Alfred C.Toepfer, WJ Grain и пр.). Та же Bunge вывозит зерно всего два года. А Kargill в прошлом году создал экспортную структуру "Биржевая компания", и не факт, что ей при переделе квот засчитают славное прошлое материнской структуры.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Сергея Наливки, дальнейшие события могут развиваться по двум сценариям. Если рынок отдадут ограниченному кругу старожилов, возможно резкое снижение закупочных цен на зерно. Если же к вывозу допустят более широкий круг бизнесменов, возможно, наоборот, удорожание зерновых. "Сейчас тонна пшеницы в Украине стоит $169, тогда как на мировом рынке — $220. То есть внутренняя цена вполне может повыситься до $195/тонна", — прогнозирует он.

    Реклама на dsnews.ua